$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парламент Молдовы изменил название молдавского языка на румынский

Парламент Молдовы изменил название молдавского языка на румынский Законопроект поддержали 58 депутатов
Фото: depositphotos.com
Парламент Молдовы 16 марта изменил словосочетание "молдавский язык" на "румынский язык". Соответствующий законопроект был принят во втором чтении, сообщает издание NewsMaker.

Изменения инициировала партия PAS ("Действие и солидарность"). Документ предусматривает закрепление во всех законах страны, в том числе в конституции, понятия "румынский язык" вместо "молдавского" и "родного" языков.

Законопроект поддержали 58 депутатов.

"Приветствую. Это голосование немного опоздало", – заявил глава парламента Игорь Гросу под аплодисменты присутствующих.

В то же время депутаты от оппозиции, в частности коммунисты, устроили протест с плакатами во время голосования. Видео момента голосования издание NewsMaker опубликовало в Telegram. 

Внести соответствующие законодательные изменение требовало решение Конституционного суда, объясняет издание Agora. 5 декабря 2013 года Конституционный суд Молдовы установил, что Декларация о независимости Молдовы преобладает над текстом конституции страны, а в этой декларации упоминается именно румынский язык. 

Решение молдавского правительства поддержали в Румынии. МИД страны заявил, что принятие документа имеет "глубокое символическое значение" и восстанавливает "научную истину" в отношении названия официального языка в Молдове. 

"Благодаря этому шагу существующие особые двусторонние отношения между Румынией и Республикой Молдова еще более укрепляются, что выражается в открытом и прочном сотрудничестве, ориентированном на демократическую реформу Республики Молдова и ее интеграцию в Европейский союз", – сказано в сообщении.

Контекст

Языковеды считают молдавский язык в целом идентичным румынскому, но в конституции Молдовы язык называется "молдавским", а в Декларации о независимости – "румынским". В школах и высших учебных заведениях Молдовы изучают именно румынский язык.

В то же время "молдавский язык" как предмет есть в учебных заведениях самопровозглашенного Приднестровья. Но на этой территории, в отличие от остальной Молдовы, используется молдавский на основе кириллицы.