$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Парламент Великобритании снова отклонил все альтернативные варианты Brexit

Парламент Великобритании снова отклонил все альтернативные варианты Brexit Предыдущие восемь вариантов выхода страны из ЕС парламент отклонил 28 марта
Фото: pixabay.com

Ни один из четырех представленных на голосование альтернативных путей Brexit не устроил депутатов Палаты общин настолько, чтобы быть принятым, сообщает The Guardian.

Депутаты Палаты общин парламента Великобритании в понедельник, 1 апреля, вновь отвергли представленные им на рассмотрение альтернативные варианты выхода страны из состава Европейского союза; все четыре варианта Brexit не получили поддержки с их стороны, сообщает The Guardian.

Спикер Палаты общин Джон Беркоу предложил депутатам четыре варианта альтернативного соглашения о Brexit – Британия выходит из ЕС, но остается в Таможенном союзе; Британия остается не только в Таможенном союзе, но и членом внутреннего рынка Евросоюза. Еще два варианта предусматривали проведение дополнительного референдума о Brexit. Однако депутаты отклонили все эти варианты, о чем сообщается в Twitter Палаты общин.

Решение о выходе из ЕС Великобритания приняла во время референдума в июне 2016 года. Тогда 51,9% британцев проголосовали за выход из сообщества.

В ноябре 2018 года Евросоюз и Великобритания согласовали на уровне переговорщиков 26-страничную декларацию о будущих отношениях. 25 ноября 2018 года на саммите Евросоюза одобрили соглашение по Brexit. Дату назначили на 29 марта 2019 года, однако документ так и не был ратифицирован, поскольку в январе британский парламент не поддержал правительственный проект соглашения о Brexit. В марте Палата общин повторно не одобрила проект соглашения.

13 марта Палата общин проголосовала против выхода из Евросоюза без соглашения, отказавшись от схемы, когда обе стороны решают спорные вопросы по мере их возникновения.

20 марта премьер-министр Тереза Мэй направила в ЕС просьбу об отсрочке Brexit до 30 июня. Брюссель согласился предоставить отсрочку только до 22 мая, если британский парламент поддержит сделку. В противном случае отсрочку предоставят до 12 апреля.

28 марта Палата общин Великобритании отвергла восемь альтернативных путей Brexit, а 29 марта в третий раз проголосовала против сделки по Brexit. Мэй не исключила, что кабинет министров предпримет четвертую попытку поставить соглашение на голосование в парламенте.