$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

ПАСЕ не признает легитимность Путина – Гончаренко

ПАСЕ не признает легитимность Путина – Гончаренко В ПАСЕ приняли решение относительно президента РФ
Фото: Council of Europe / Facebook

Юридический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял решение о непризнании Владимира Путина президентом страны-агрессора РФ из-за нечестных выборов. Об этом сообщил 15 апреля в Telegram народный депутат Украины ("Европейская солидарность") Алексей Гончаренко, возглавляющий в ПАСЕ комитет по вопросам миграции, беженцев и перемещенных лиц.

По словам Гончаренко, в решении отмечают, что ПАСЕ обращается к странам – членам Совета Европы, странам-наблюдателям, то есть США и другим, к Европейскому союзу остановить все контакты с властями России, кроме гуманитарных.

"По моей поправке, выборы в России назвали "так называемыми" и вместо "далекие от честных и справедливых" назвали "нечестные и несправедливые", – написал депутат.

Кроме того, юрком ПАСЕ назвал российскую нефтяную индустрию легитимной целью для Вооруженных сил Украины, сообщил Гончаренко.

"В переводе с дипломатического на понятный: бейте и еще раз бейте по всем НПЗ России. Так, чтобы НПЗ больше не осталось", – написал нардеп.

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель 18 марта заявил в Брюсселе, что ЕС никогда не признает ни проведение "выборов" РФ на территории Украины, ни их результаты.

Германия также не считает выборы в РФ демократическими. Об этом заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Кристиана Хоффман заявила 18 марта на брифинге. Правительство ФРГ осудило голосование, организованное россиянами на оккупированных территориях Украины. Ни канцлер Олаф Шольц, ни президент Франк-Вальтер Штайнмайер также не поприветствовали Путина с очередным сроком полномочий.

В Белом доме заявили, что США будут иметь дело с Путиным, хотя выборы в РФ не были свободными и справедливыми.

Российские СМИ писали, что избирательные комиссии "дорисовали" Путину миллионы голосов.