$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Нельзя даже прикинуть количество украденных голосов". Фальсификации на выборах в РФ приобрели невиданные масштабы – СМИ

"Нельзя даже прикинуть количество украденных голосов". Фальсификации на выборах в РФ приобрели невиданные масштабы – СМИ Эксперты проанализировали данные по выборам президента РФ
Фото: EPA

Рекордная явка на выборы президента страны-агрессора РФ и рекордное количество голосов за действующего президента Владимира Путина свидетельствуют о масштабных фальсификациях. Об этом 20 марта пишет "Медуза".

Издание отмечает, что, по официальным данным, Путин, баллотировавшийся как самовыдвиженец, получил 87,28% голосов при явке 77,44%. Оба значения – рекордные в истории современной России.

Некоторые из статистических аномалий, которые видны в данных с УИК, являются свидетельством фальсификаций, так как не могут быть объяснены чем-то иным, говорится в статье. Другие просто выглядят подозрительно, но могут быть результатом иных причин. 

Две главные аномалии, которые характерны для почти всех выборов в России в последние десятилетия, – это корреляция результатов лидера голосования с явкой и пики на круглых значениях явки и результата, пишет "Медуза". В частности, электоральный аналитик Сергей Шпилькин отмечает, что чем выше явка на конкретных избирательных участках, тем больше там голосов за Путина. Он считает, что это результат вбросов бюллетеней или приписки определенного числа бюллетеней в протоколы. Такие фальсификации одновременно повышают явку и итоговый процент голосов за кандидата от власти.

Второй важной аномалией этих и предыдущих выборов является возникновение пиков в графиках явки и результата на круглых значениях. "В отличие от корреляции результата и явки, о причинах которой можно спорить, это аномалия, которую нельзя объяснить ничем, кроме подгонки протоколов под нужный результат", – пишет издание. Судя по графикам последних выборов и 2018 года, больше нет доминирующего большинства участков с нормальной явкой, к которым добавляются участки с фальсификациями – теперь последние составляют большинство, говорится в публикации.

"Медуза" подчеркивает, что уровень фальсификаций уже в 2018 году был настолько масштабен, что результаты выборов должны были бы быть отменены. Аномальные по явке и результату участки уже тогда захватывали более 30% избирателей. Теперь их стало в разы больше, пишет издание, но на более точную оценку понадобится время.

Еще одна аномалия, по мнению "Медузы", также указывает на фальсификацию явки. Ее суть в том, что если отсортировать участки по регионам, территориальным избирательным комиссиям и номерам участковых избирательных комиссий (УИК) и отследить явку на каждый час, будет заметно, что явка на некоторых УИК не просто идентична, но и согласованно меняется со временем.

Электоральный аналитик Иван Шукшин сделал вывод, что избирательные комиссии "дорисовали" Путину порядка 22 млн голосов, при этом основным инструментом фальсификаций стали не физические вбросы бюллетеней или "карусели" а прямое переписывание протоколов. Авторы "Новой газеты Европа" дали еще большую оценку – 31,6 млн голосов. 

"Масштаб фальсификаций значительно превышает фальсификации 2018 года, а тогда на более чем трети участков в стране результаты должны были быть отменены. Это были самые нечестные выборы в истории России. Из-за масштабов фальсификаций нельзя даже прикинуть количество украденных голосов", – отмечает "Медуза".

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15 по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Высокий представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель 18 марта заявил в Брюсселе, что ЕС никогда не признает ни проведения "выборов" РФ на территории Украины, ни их результатов.

Германия также не считает выборы в РФ демократическими. Об этом заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Кристиана Хоффман заявила 18 марта на брифинге. Правительство ФРГ осудило голосование, которое россияне организовали на оккупированных территориях Украины. Ни канцлер Олаф Шольц, ни президент Франк-Вальтер Штайнмайер также не поздравили Путина с очередным сроком полномочий.