$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада готовит обращение к странам о непризнании Путина легитимным президентом России

Рада готовит обращение к странам о непризнании Путина легитимным президентом России Один из инициаторов обращения – глава Верховной Рады, говорят в профильном комитете
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада готовит обращение к странам о непризнании Владимира Путина легитимным президентом России. Об этом 19 марта сообщил глава парламентского комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко в эфире "Радіо Свобода".

Соответствующий проект постановления №11094 об обращении Верховной Рады к парламентам и правительствам иностранных государств, международным организациям, парламентским ассамблеям о непризнании результатов голосования на "президентских выборах" в РФ зарегистрирован в украинском парламенте 19 марта.

"Основной пункт, основная идея этого обращения состоит в том, чтобы призвать страны мира, парламенты, государства не признавать Путина легитимным", – пояснил Мережко.

Он отметил, что такое обращение будет отражать общую позицию депутатов Верховной Рады Украины.

"Один из инициаторов – это глава Верховной Рады. Ну и наш комитет. Я активно участвовал в проработке этого важного документа, в том числе оппозиция [участвовала]", – рассказал глава комитета.

Он отметил, что ранее было обнародовано заявление президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Теодороса Русопулоса, в котором тот подвергает сомнению легитимность выборов в России.

"Украинская делегация была одним из инициаторов закрепления в одной из резолюций ПАСЕ призыва к непризнанию Путина легитимным. То есть это результат деятельности украинской парламентской дипломатии. И я хотел бы напомнить, что был принят указ президента, в котором четко сказано, что Путин не может рассматриваться как представитель России, с ним нельзя вести переговоры. То есть это уже закреплено в правовой плоскости", – добавил Мережко.

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Путин, управляющий Россией с 2000 года, баллотировался на пятый срок. Всем кандидатам от непарламентских партий и собиравшим подписи самовыдвиженцам Центральная избирательная комиссия в регистрации отказала. 18 марта российский ЦИК заявил, что по результатам обработки 100% бюллетеней Путин якобы набрал 87,28%. Официальные результаты будут оглашены 21 марта.

Еще 14 марта Верховная Рада и МИД обратились к иностранным правительствам и парламентам, а также международным организациям с обращением не признавать незаконные выборы президента РФ на оккупированных территориях Украины.

В ЕС заявили, что никогда не признают ни проведение "выборов" РФ на территории Украины, ни их результаты.

Германия также не считает выборы в РФ демократическими. В Белом доме заявили, что США будут иметь дело с Путиным, хотя выборы в РФ не были свободными и справедливыми.