$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

После "выборов" Путин перебалансирует внутриполитическую систему РФ – Климкин

После "выборов" Путин перебалансирует внутриполитическую систему РФ – Климкин По мнению Климкина, действия Путина создадут для Украины "новые линии и пространства напряжения"
Скриншот: LIGAnet / YouTube

После "победы" на президентских выборах в РФ Владимир Путин станет менять российскую внутриполитическую систему, чтобы создать видимость постоянства режима, считает бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом он сказал в интервью LIGA.net, опубликованном 19 марта.

"Путин начнет перебалансировать свою систему, перебалансировать кланы. Он прекрасно понимает, что ему нужно постоянство его режима, которого у него нет. И он понимает, что его нет. Он понимает, что ему нужен какой-то образ будущего для этой страны, а сейчас он смотрит в прошлое", – сказал экс-министр.

Климкин считает, что это создаст для Украины новые линии и пространства напряжения, однако вместе с западными союзниками Украина, вероятно, сможет это правильно использовать.

Россия зависима от мировой экономики, равно как и Запад зависим от России в полезных ископаемых, отметил дипломат.

"Потому как эти зависимости будут накладываться на перебалансирование в рамках российской системы – это стратегический вопрос, в котором нужна некая ясность", – добавил Климкин.

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15 по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Путин, который управляет Россией с 2000 года, баллотировался на пятый срок. Кандидатам от непарламентских партий и собиравшим подписи самовыдвиженцам Центральная избирательная комиссия в регистрации отказала. 18 марта российский ЦИК заявил, что по результатам обработки 100% бюллетеней Путин якобы набрал 87,28%. Официальные результаты будут оглашены 21 марта.

Еще 14 марта Верховная Рада и МИД обратились в иностранные правительства и парламенты, а также международные организации с обращением не признавать незаконные выборы президента РФ на оккупированных территориях Украины.

В ЕС заявили, что никогда не признают ни проведение "выборов" РФ на территории Украины, ни их результаты.

Германия также не считает выборы в РФ демократическими. В Белом доме заявили, что США будут иметь дело с Путиным, хотя выборы в РФ не были свободными и справедливыми.