$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пекин первым пострадает от экономической войны между США и Китаем – эксперты

Пекин первым пострадает от экономической войны между США и Китаем – эксперты От "экономической войны" Пекин может потерять больше, чем Вашингтон
Фото: Ера

Экономическая война между США и Китаем существенно не повлияет на экономику Соединенных Штатов Америки, уверены эксперты американского аналитического центра The Conference Board.

От экономической войны между США и Китаем в первую очередь пострадает Пекин. Проанализировав торговую статистику, к такому выводу пришли эксперты американского аналитического центра The Conference Board, пишет Financial Times.

Отмечается, что экспорт в Китай продукции с добавленной стоимостью составляет около 0,7% валового внутреннего продукта США. Экспорт же продукции с добавленной стоимостью из Китая в США составляет около 3% китайского ВВП. Эти цифры и есть свидетельством того, что Пекин может потерять больше, чем Вашингтон, от экономической войны со Штатами.

16 августа главный советник Белого дома по стратегическим вопросам Стив Бэннон заявил, что США находятся в состоянии экономической войны с Китаем.

14 августа в Белом доме сообщили, что президент Дональд Трамп подписал меморандум, предписывающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру выяснить, нарушал ли Китай права США на интеллектуальную собственность

Чиновники администрации Трампа подсчитали, что ущерб от таких нарушений может составлять $600 млрд.

В министерстве коммерции Китая заявили о готовности принять ответные меры в случае введения Вашингтоном каких-либо ограничений.