$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Переговоры Путина и Лукашенко в Кремле длились почти четыре часа

Переговоры Путина и Лукашенко в Кремле длились почти четыре часа Путин и Лукашенко заслушали членов правительств двух стран
Фото: kremlin.ru

Встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко в Кремле проходила с небольшими перерывами и сменой форматов.

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко 25 декабря завершили переговоры в Кремле, которые продолжались почти четыре часа, сообщает ТАСС.

Беседа проходила с небольшими перерывами и сменой форматов.

Сперва Лукашенко и Путин заслушали выступления чиновников и членов правительств двух стран, затем российский лидер пригласил главу Беларуси на "рабочий предновогодний обед".

После этого беседа продолжилась за закрытыми дверями.

Как отмечает ТАСС, по данным наблюдателей, наиболее острым вопросом переговоров стала тема компенсации выпадающих доходов Минска от налогового маневра, проводимого Москвой. Российскую сторону при этом беспокоит вопрос периодических нарушений Беларусью таможенного режима Союзного государства.

Во время переговоров Путин и Лукашенко договорились о еще одной встрече до Нового года. 

15 декабря 2018 года издание "Наша Ніва" сообщило, что президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с высшим руководством страны, посвященное давлению России и вопросам независимости государства.

16 декабря пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт отметила, что президент Беларуси не проводил совещания на тему независимости страны.

17 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос об объединении России и Беларуси в единое государство не стоит на повестке дня.