$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Первый канал" России дважды "по ошибке" использовал кадр из компьютерной игры в сюжетах о Сирии

"Первый канал" России дважды "по ошибке" использовал кадр из компьютерной игры в сюжетах о Сирии Кадр из игры ArmA 3 появился в эфире программы "Воскресное время"
Скриншот: 1tv.ru

В пресс-службе "Первого канала" заявили, что использовали кадр из компьютерной игры в сюжете о Сирии из-за ошибки режиссера монтажа.

25 февраля "Первый канал" России в выпуске программы "Воскресное время" использовал кадр из компьютерной игры ArmA 3 в сюжете о войне в Сирии. Использование скриншота из игры заметили пользователи Pikabu.

Один из пользователей обратил внимание, что федеральный канал уже использовал кадр из игры для другого сюжета о Сирии в апреле 2016 года.

Сюжет с кадром из компьютерной игры вышел в эфир 25 февраля. Он посвящен поздравлению президента РФ Владимира Путина солдатам c 23 февраля и погибшему в Сирии российскому военному Александру Прохоренко.

До этого кадр из ArmA 3 использовался "Первым каналом" в сюжете, также посвященном Прохоренко.

Директор по дистрибуции разработчика ArmA 3 Bohemia Interactive Ота Вертятко рассказал РБК, что компания не давала разрешения на использование их материалов подобным образом. Он отметил, что соответствующий кадр направлен в юридический отдел компании для дальнейшего разбирательства.

В пресс-службе "Первого канала" рассказали в эфире радиостанции "Говорит Москва", что кадр появился в эфире из-за ошибки режиссера монтажа. 

"Использование этого кадра было ошибкой режиссера монтажа, взявшего его из архива. Ранее этот кадр использовался в сюжете, связанном с компьютерными играми", – пояснили на телеканале.

14 ноября 2017 года минобороны РФ опубликовало серию черно-белых фото, которые якобы были сделаны 9 ноября в окрестностях города Абу-Кемаль в Сирии. Исследовательская группа Conflict Intelligence Team обратила внимание, что один снимок – это скриншот из мобильной игры, а другие – из видео минобороны Ирака.

В сентябре 2014 года "Первый канал" России показал в исторической передаче плакат, посвященный компьютерной игре Team Fortress 2. На телеканале его представили как пропагандистскую листовку США начала XX века.