$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Первый министр Шотландии назвала "фрустрирующей" встречу с Мэй по поводу Brexit

Первый министр Шотландии назвала "фрустрирующей" встречу с Мэй по поводу Brexit Стерджен разочарована встречей с премьером по поводу Brexit
Фото: ЕРА

Шотландия подготовит вариант "гибкого" Brexit, заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен после обсуждения с премьером Великобритании Терезой Мэй.

Шотландия изложит свои предложения по выходу из Европейского союза в проекте так называемого "гибкого" Brexit. Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен после встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и представителями Уэльса и Северной Ирландии 24 октября, сообщает Herald Scotland.

По словам Стерджен, после встречи ей все еще не ясно, как Мэй будет осуществлять Brexit. Она отметила, что намерена не допустить "жесткого" Brexit для Шотландии. Она добавила, что большая часть встречи была "глубоко фрустрирующей".

Глава шотландского правительства пояснила, что их проект выхода из ЕC предполагает, что Шотландия останется на внутреннем рынке объединения, отмечает Sky News.

Мэй накануне сообщила, что такие встречи пройдут дважды до конца года. Ее спикер выступила с заявлением, призвав правительства стран, входящих в Соединенное Королевство, не подрывать единую позицию Великобритании на переговорах по выходу из ЕС и не вести самостоятельно переговоры с Брюсселем.

На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Мэй сообщала, что формальный процесс выхода страны из ЕС начнется в 2017 году.

Глава Европейского союза Дональд Туск заявлял, что Брюссель может предложить Лондону только "жесткий сценарий" выхода из ЕС, поэтому страна может еще передумать покидать Евросоюз.