$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Первый визит Трампа в Европу в качестве президента США состоится 25 мая

Первый визит Трампа в Европу в качестве президента США состоится 25 мая Трамп приедет на встречу лидеров стран НАТО
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп приедет на встречу глав стран – членов НАТО в Брюссель 25 мая.

В Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп 25 мая посетит Брюссель, где примет участие во встрече глав стран – членов НАТО. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь администрации президента США Шон Спайсер, пишет Politico.

По его словам, Трамп намерен "подтвердить серьезную приверженность НАТО", а также обсудить такие вопросы, как коллективные обязательства союзников и борьба против терроризма.

До поездки, 12 апреля, Трамп встретится с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Вашингтоне.

Перед выборами Трамп заявлял, что не намерен автоматически продлевать гарантии безопасности 28 членам НАТО, если его выберут президентом. Он также говорил, что обяжет страны – члены НАТО платить за поддержку и защиту со стороны Вашингтона.

После избрания Трампа генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Запад столкнулся с самой большой угрозой безопасности за последнее время и сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между США и НАТО.

6 февраля президент Соединенных Штатов сказал, что США решительно поддерживают НАТО, но отметил, что союзники Штатов должны выплачивать "честную долю" в бюджет НАТО.