$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Песков назвал "глупостями" информацию о предложении Поклонской сдать мандат

Песков назвал "глупостями" информацию о предложении Поклонской сдать мандат Песков прокомментировал информацию о предложении Поклонской сдать мандат
Фото: ЕРА

Вчера издание Znak.com сообщило, что с депутатом Государственной думы России Натальей Поклонской проводят беседы в парламенте и в администрации президента, предлагая ей прекратить кампанию против кинофильма "Матильда" или задуматься о выходе из фракции "Единая Россия" и добровольной сдаче мандата. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков это опровергает.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию, что депутату Государственной думы России Наталье Поклонской предлагают прекратить кампанию против кинофильма "Матильда" или задуматься о выходе из фракции "Единая Россия" и добровольной сдаче мандата.

В комментарии телеканалу "Дождь" он назвал это "глупостями".

В Госдуме РФ информацию также опровергли. Собеседник "Дождя" сказал, что такого предложения Поклонской никто не делал.

"Председатель Госдумы Вячеслав Володин неоднократно подчеркивал, что каждый депутат имеет право на свою точку зрения и свое понимание общественного блага. Разные точки зрения помогают выработать сбалансированные решения в ходе дискуссии. Самое главное, чтобы это было в рамках закона", – отметил он.

Источник телеканала во фракции "Единая Россия" также опроверг информацию о предложении Поклонской сдать мандат.

Вчера Znak.com сообщил, что с Поклонской проводят беседы в парламенте и в администрации президента, предлагая ей прекратить кампанию против кинофильма "Матильда" или задуматься о выходе из фракции "Единая Россия" и добровольной сдаче мандата. Если депутат, известная клерикально-монархическими взглядами, добровольно откажется от мандата, Кремль не будет возражать против ее участия в президентской кампании, сказали собеседники издания.

Фильм "Матильда" об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской вызвал большой резонанс в РФ. В стране начались массовые протесты православных организаций против выхода ленты.

В Москве арестовали лидера движения "Христианское государство" Александра Калинина, который пытался сорвать показ "Матильды" в стране.

Поклонская пожаловалась на "Матильду" в Генеральную прокуратуру РФ. Режиссер фильма Алексей Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против "Матильды" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. 

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.

29 сентября Поклонская сравнила с предателями своих коллег по парламенту, которым понравился фильм.

В широкий прокат лента должна выйти 26 октября.