Песков о признании в РФ выданных террористами "ДЛНР" паспортов: Это не официальное признание, речь идет об отдельных решениях


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России отдельные компании принимают выданные террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР" паспорта "из гуманитарных соображений".
В России паспорта, выданные террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР", не получили официального признания. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РБК.
По его словам, "это не официальное признание паспортов, речь идет об отдельных решениях, которые могли приниматься муниципальными органами власти, местными органами власти, а также различными компаниями, исходя исключительно из гуманитарных соображений, руководствуясь необходимостью гуманитарной помощи этим людям, которые проживают в районах Донбасса, которые, как известно, находятся под строжайшим эмбарго со стороны Украины".
Песков заявил, что украинские власти не занимаются "социальным и юридическим обеспечением" жителей Донбасса, в частности, паспортным обеспечением. Он добавил, что у использующих паспорта террористических "ДНР" и "ЛНР" людей действующие украинские паспорта "приходят в негодность", а возможности получить какие-либо иные документы у них нет, поэтому "исходя из этих гуманитарных соображений, такие ситуации действительно возможны".
Пресс-секретарь российского президента подчеркнул, что официально Россия не признает паспорта этих группировок.
Накануне РБК в своем расследовании писало, что вРоссии фактически действуют паспорта, выданные экстремистами "ДНР" и "ЛНР".
Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Украинские военные противостоят пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.
В мае 2014 года группировки "ДНР" и "ЛНР" провели "референдумы" о независимости, но их результаты не признала даже Россия, поддерживающая боевиков на Донбассе.
"Паспорта" боевики группировки "ДНР" начали выдавать 16 марта 2016 года. В России заявляли, что не признают эти документы.
Один из главарей "ДНР" Александр Ходаковский утверждал, что покупать билеты на самолет вынужден по паспорту Украины. По сведениям сепаратистского информагентства ДАН, к началу 2017 года выдано более 40 тыс. "паспортов гражданина ДНР".
Группировка "ЛНР" аналогичных сведений не предоставляла.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
РФ фактически признала паспорта "ДНР" и "ЛНР"
2 февраля, 16.35
Война в Украине
СБУ задержала злоумышленницу, изготовлявшую поддельные украинские паспорта террористам "ДНР"
3 января, 22.40
Война в Украине
Харьковскому сепаратисту Долгову отказали в предоставлении "паспорта ДНР"
1 декабря, 21.07
Война в Украине
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир
Почему нельзя мешать картофель, пока он жарится. Лайфхак, как легко получить хрустящую корочку
29 апреля, 14.51
Бульвар
Жан Рено написал о похищенных Россией украинских детях книгу. Это шпионский роман
29 апреля, 14.18
Культура
29 апреля, 13.16
Новости
"Ну какое же Трамп хамло". Президент США оставил королеву Камиллу "с протянутой рукой". Видео
29 апреля, 12.48
Бульвар