$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пилоты усомнились в озвученной СМИ версии крушения лайнера Ту-154 под Сочи

Пилоты усомнились в озвученной СМИ версии крушения лайнера Ту-154 под Сочи Пилоты не согласились с версией о перегрузке лайнера топливом
Фото: ЕРА

Заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов назвал "очередной фейковой новостью" версию "Газета.Ru", что самолет Ту-154 разбился в декабре прошлого года под Сочи из-за перегрузки.

Пилоты с опытом полетов на Ту-154 не согласились с озвученной "Газета.Ru" версией крушения лайнера под Сочи 25 декабря 2016 года, сообщает РБК.

26 апреля "Газета.Ru" написала, что катастрофа летевшего в Сирию российского военного лайнера произошла из-за перегрузки топливом. Согласно информации, при вылете из Адлера вес самолета составлял около 110 т при нормативном взлетном весе в 98 т. Это произошло, как предполагает издание, из-за полной дозаправки – в баках на момент вылета оказалось 35,6 т топлива. 

Заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов заявил РБК, что перегруз в 12 т не мог быть "фатальным" для подобного самолета. Он также не согласен с предположением "Газета.Ru", что экипаж мог не знать о лишнем весе. По словам Попова, без разрешения капитана экипажа, инженера и бортинженера "погрузить на самолет ничего нельзя".

Попов считает озвученную версию крушения "одной из очередных фейковых новостей".

Руководитель летно-испытательного центра Научно-исследовательского института гражданской авиации, испытатель Ту-154, Герой России Рубен Есаян также считает версию "Газета.Ru" "высосанной из пальца". Он уверен, что экипаж не мог не знать о реальном взлетном весе.

Заслуженный пилот России Петр Марченко отметил, что катастрофа не могла произойти из-за перегруза самолета. По его словам, лайнер успешно совершил перелет до Сочи, а там не дозагружался, а только заправился.

"Ту-154 не настолько большой самолет, чтобы его так можно было перегрузить. Это мало похоже на правду", – заявил Марченко.

Самолет Ту-154 минобороны РФ потерпел крушение в Черном море недалеко от Сочи. На борту находилось 92 человека: военнослужащие, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, сотрудники трех российских телеканалов и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. Все пассажиры и члены экипажа погибли.