$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пионтковский: Вашингтон полон российскими олигархами и их представителями. Они отчаянно ищут, с кем бы договориться

Пионтковский: Вашингтон полон российскими олигархами и их представителями. Они отчаянно ищут, с кем бы договориться Пионтковский: Надо договариваться с Западом. Это общее настроение российских элит
Фото: svoboda.org

Российские элиты боятся санкций США и настроены на то, чтобы договориться со странами Запада, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Окружение президента РФ Владимира Путина сомневается по поводу поддержки его выдвижения на новый срок, поскольку на нем "затягивается петля" американских санкций. Об этом заявил российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в эфире радиостанции New Rush Word.

"Вопрос стоит очень остро. Федеральное бюро экономических расследований оценило частные российские средства в США в примерно $1 трлн. Удержать одновременно триллион, и власть, и Крым – все это уже невозможно", – отметил политолог.

По его мнению, российские власти сейчас решают, что им оставить.

"Вариант, что нам скажут, что Владимир Владимирович устал и не пойдет на выборы, не исключен", – подчеркнул он.

Публицист добавил, что многие представители российской элиты пытаются решить вопрос санкций США в частном порядке.

"Я нахожусь в Вашингтоне, и я вам могу засвидетельствовать, что он полон вот этими самыми олигархами, их представителями, их юристами. Они отчаянно ищут ходы, с кем бы можно было договориться, чтобы их в эти списки не включали. Все это воспринимается опорой путинской власти достаточно серьезно. Поэтому предсказать детали в этой волатильной ситуации невозможно", – заявил Пионтковский.

При этом он отметил, что подавляющее большинство российских элит понимает, что навязанная Путиным конфронтация с Западом "приводит их к личной катастрофе и катастрофе государства".

"Надо договариваться с Западом. Это их общее настроение. А дальше они начинают думать, возможно ли это при живом Путине или нет. Я подразумеваю не физическое его существование, а политическое", – подытожил политолог.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым, а в апреле начала вооруженный конфликт на Донбассе. В отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

2 августа президент США Дональд Трамп одобрил введение новых санкций против России. Перед этим законопроект поддержали две палаты Конгресса: 25 июля – Палата представителей (за проголосовали 419 конгрессменов, против – трое, воздержались – 12), 27 июля – Сенат (за были 98 сенаторов, против – двое).

В частности, закон требует от финансовой разведки Соединенных Штатов в течение 180 дней предоставить сведения о находящихся на Западе активах российских политиков и бизнесменов, приближенных к Кремлю.

Материалы по теме