$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Победа над ИГИЛ и безопасность для курдов. Болтон назвал условия полного вывода американских войск из Сирии

Победа над ИГИЛ и безопасность для курдов. Болтон назвал условия полного вывода американских войск из Сирии Болтон рассказал об условиях вывода войск США из Сирии
Фото: EPA

После вывода из Сирии американских войск Турция должна координировать боевые действия на сирийской территории с США, уверен советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон.

Одним из условий полного вывода американских войск из Сирии является гарантия, что Турция не будет атаковать курдов на севере Сирии. Об этом 6 января заявил журналистам в Израиле советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, пишет Reuters.

Также, по его словам, для вывода войск США нужно, чтобы боевики ИГИЛ в Сирии "потерпели поражение и не смогли возродиться и снова стать угрозой".

Болтон считает, что Турция должна принимать решения о боевых действиях в координации с США, чтобы не подвергать опасности американские войска и сирийские оппозиционные силы, которые воевали вместе с армией США.

Президент США Дональд Трамп объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии 19 декабря. 23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе оттуда американских войск

24 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган заявил Трампу, что Турция может справиться с остатками террористов ИГИЛ в случае, если получит возможность самостоятельно действовать в Северной Сирии.

29 декабря первая группа американских военных покинула Сирию.

30 декабря сенатор Линдси Грэм заявил, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии. Для него якобы стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.

31 декабря Трамп принял решение растянуть вывод американских войск из Сирии на четыре месяца.

5 января канал NBC со ссылкой на чиновника Белого дома сообщил, что часть американских военных могут оставить на юге Сирии, несмотря на приказ Трампа.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.