$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Под центральной штаб-квартирой агентства ООН в секторе Газа работал центр военной разведки ХАМАС – ЦАХАЛ

Под центральной штаб-квартирой агентства ООН в секторе Газа работал центр военной разведки ХАМАС – ЦАХАЛ Под землей нашли серверную ХАМАС, пишут СМИ
Скриншот: עדכוני צה"ל / YouTube

В ходе военной операции в секторе Газа Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) обнаружила под центральной штаб-квартирой Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) подземный IT-центр палестинской террористической группировки ХАМАС. Об этом 10 февраля сообщает издание The Times of Israel, журналиста которого пустили посмотреть на обнаруженное.

Издание отмечает, что речь идет о "совершенно секретном активе" ХАМАС – подземном центре обработки данных, используемом террористической группировкой для разведки и связи.

The Times of Israel пишет, что это помещение с серверами и жилыми комнатами для IT-персонала ХАМАС.

Территориально объект находится в районе Римал города Газа, под комплексом БАПОР и рядом со школой БАПОР, что "гарантировало, что Израиль никогда не нанесет по нему удар".

ЦАХАЛ опубликовал в YouTube видео с обнаруженным объектом ХАМАС. На нем, в частности, видны серверная комната; наборы аккумуляторов, используемых, по-видимому, для питания серверов.

Израильские военные отмечают, что центр военной разведки ХАМАС был построен на глубине 18 метров и имеет длину 700 метров. Электропитание террористы получали через объект БАПОР, считают в ЦАХАЛ. 

После получения разведкой данных об объекте ХАМАС под объектом БАПОР израильская армия нанесла удар по этому месту. Также в помещениях БАПОР нашли оружие, разведывательную информацию и другие предметы, которые свидетельствуют о том, что помещениями пользовались в том числе террористы, утверждают в ЦАХАЛ.

Разрушение объекта, по мнению ЦАХАЛ, "наносит ущерб разведывательным возможностям ХАМАС".

Видео: עדכוני צה"ל / YouTube
Контекст

Ряд стран, в том числе Соединенные Штаты, Австралия, Канада, Великобритания, Италия, Нидерланды и Финляндия, приостановили финансирование агентства ООН по помощи палестинским беженцам после обвинений в причастности некоторых его сотрудников к нападениям террористов палестинской группировки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.

Госдепартамент США сообщал, что в причастности к нападению обвинили 12 сотрудников БАПОР. Как отмечала The Guardian, израильская разведка, вероятно, обнаружила доказательства того, что транспортные средства и объекты агентства могли использовать при атаке ХАМАС.

28 января 2024 года генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что из 12 причастных к преступлению лиц из БАПОР девятерых уже идентифицировали и уволили, личности других двоих еще устанавливают, а один человек скончался.

29 января Еврокомиссия заявила, что БАПОР должен пройти проверку независимыми аудиторами.