$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глава турецкой разведки обсуждал с террористами ХАМАС события в секторе Газа

Глава турецкой разведки обсуждал с террористами ХАМАС события в секторе Газа На встречу с представителями ХАМАС Калын ездил в Доху
Фото: İbrahim Kalın / Twitter

В столице Катара Дохе состоялась встреча главы Национальной разведывательной организации (MİT) Турции Ибрагима Калына с председателем политбюро террористической палестинской организации ХАМАС Исмаилом Ханией. Об этом 4 февраля проинформировало турецкое государственное агентство "Анадолу".

"Согласно информации, полученной из источников в органах безопасности, в ходе встречи обсуждались вопросы обмена пленными, события в Газе, прекращение огня и пути прекращения осады [сектора Газа израильскими военными]. Стороны также рассмотрели вопросы обеспечения гуманитарных потребностей палестинского народа", – говорится в сообщении.

По данным "Анадолу", Хания и делегация ХАМАС подчеркнули, что "создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме является основой стабильности в регионе".

Других подробностей переговоров в Дохе агентство не приводит.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Президент Турции Реджеп Эрдоган называл Израиль "террористическим государством", а премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху – "палачом Газы", а также отказывался признавать ХАМАС террористической организацией.

Израиль отозвал из Турции дипломатических представителей, "чтобы провести переоценку отношений между Израилем и Турцией", после того как Эрдоган назвал Израиль "военным преступником".