$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Турции по обвинению в "разжигании вражды" задержали играющего в местном клубе израильского футболиста. Во время игры он напомнил о нападении ХАМАС на Израиль

В Турции по обвинению в "разжигании вражды" задержали играющего в местном клубе израильского футболиста. Во время игры он напомнил о нападении ХАМАС на Израиль Йехезкель (на фото справа) является игроком национальной сборной Израиля
Фото: ЕРА

Футболист национальной сборной Израиля и турецкого клуба "Антальяспор" Сагив Шалом Йехезкель стал фигурантом уголовного расследования в Турции после того, как 14 января во время матча "Антальяспора" в чемпионате страны против "Трабзонспора" продемонстрировал символику Израиля. Об этом сообщил в соцсети Х министр юстиции Турции Йылмаз Тунч. 

"Главная прокуратура Антальи начала судебное расследование в отношении израильского футболиста Сагива Йехезкеля по обвинению в "публичном разжигании ненависти и вражды" из-за его безобразных действий в поддержку израильской резни в секторе Газа после гола, который он забил в "Антальяспоре", – написал он.

Министр вспомнил о войне Израиля с базирующейся на территории сектора Газа палестинской террористической группировкой ХАМАС, обвинив Израиль в геноциде, и заявил о поддержке "угнетенных палестинцев".

Йехезкель забил "Трабзонспору" единственный мяч "Антальяспора" в матче, который завершился вничью 1:1.

The Times of Israel пишет, что после забитого мяча израильский футболист сложил перед камерами руки в форме сердца и показал на запястье изображение звезды Давида и надпись: "100 дней. 7.10". После этого Йехезкель "был немедленно отстранен от участия в матче".

В этот же день на сайте "Антальяспор" объявили, что клуб исключает израильтянина из своего состава по решению совета директоров, который утверждает, что "никогда не допустит действий, противоречащих интересам" Турции, даже если это приведет к победе в соревнованиях.

По данным Ynet News, Йехезкеля сначала задержали, а затем отпустили с условием, что он покинет Турцию уже 15 января. 

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики исламистской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил министр обороны Йоав Галант 2 декабря.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.

8 января 2024 года в минобороны Израиля сообщили о переходе к менее интенсивной войне в секторе Газа.

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал ХАМАС "борцами за свободу" и заявлял, что не признает группировку террористической. Он также выступал на митинге в поддержку Палестины, называл Израиль "военным преступником" и "террористическим государством". Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху он считает "палачом Газы".