$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Война на Ближнем Востоке. Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером, тот заявил, что президент Турции совершает геноцид курдов

Война на Ближнем Востоке. Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером, тот заявил, что президент Турции совершает геноцид курдов Эрдоган заявил, что Израиль поддерживают на Западе
Фото: ЕРА

27 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган сравнил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с лидером немецких нацистов Адольфом Гитлером. Об этом он сказал, выступая перед научным сообществом в Анкаре, информирует государственное турецкое агентство Anadolu.

Эрдоган комментировал военную операцию Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) против палестинской террористической группировки ХАМАС в секторе Газа.

"Есть ли что-нибудь, чем действия Нетаньяху меньше действий Гитлера? Нет. На данный момент Гитлер не был таким богатым, как этот. Этот больше чем Гитлер", – заявил президент Турции.

По его словам, при "поддержке Запада" Израиль убил "более 20 тыс. жителей Газы".

The Times of Israel сообщает, что Нетаньяху уже ответил на заявление Эрдогана, отметив, что президент Турции "совершает геноцид курдов и держит в тюрьмах мировой рекорд по количеству журналистов, выступающих против его правления".

Также премьер Израиля назвал ЦАХАЛ "самой моральной армией в мире", которая борется и уничтожает "самую презренную и жестокую террористическую организацию в мире".

Ранее Эрдоган называл Израиль террористическим государством, а Нетаньяху – "палачом Газы", а также отказывался признавать ХАМАС террористической организацией.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики исламской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.

Курды – народ, который проживает на Ближнем Востоке, в том числе в Турции (преимущественно на юго-востоке). Анкара регулярно сообщает о военных операциях по уничтожению представителей Рабочей партии Курдистана (РПК), в том числе в Сирии и Ираке. В ряде стран и организаций (в частности в Турции и США) РПК признана террористической организацией.