$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После визита в сектор Газа Нетаньяху заявил, что война Израиля против ХАМАС "не близка к завершению"

После визита в сектор Газа Нетаньяху заявил, что война Израиля против ХАМАС "не близка к завершению" Нетаньяху заявил, что война будет продолжаться, пока с ХАМАС "не будет покончено"
Фото: Benjamin Netanyahu - בנימין נתניהו / Twitter

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил 25 декабря сектор Газа, где Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) проводит боевую операцию против палестинской террористической организации ХАМАС, после чего заявил, что война еще будет продолжаться. Об этом сообщает The Times of Israel.

Издание назвало визит Нетаньяху в сектор Газа "редким".

Заявление о том, что ЦАХАЛ не останавливается, "это будет долгая битва" и война "еще не близка к завершению", премьер Израиля сделал на заседании фракции "Ликуд" в Кнессете (парламенте).

По словам Нетаньяху, израильтянам нужно терпение и единство.

В соцсети Х он рассказал о своем визите в сектор Газа, где встречался с израильскими военными.

"Я сказал им две вещи. Первое – мы сделаем все, чтобы сохранить вашу безопасность, вашу жизнь. Второе – мы не остановимся и не перестанем бороться. Война будет продолжаться до конца. Пока с ХАМАС не будет покончено, по крайней мере. Народ Израиля гордится своими героическими воинами. Я горжусь вами. Продолжаем изо всех сил", – написал Нетаньяху.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики исламской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.