$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Газа больше не будет угрозой для Израиля". Нетаньяху объявил об "углублении" действий ЦАХАЛ в секторе

"Газа больше не будет угрозой для Израиля". Нетаньяху объявил об "углублении" действий ЦАХАЛ в секторе Нетаньяху: Мы едины и полны решимости бороться до конца
Фото: ЕРА

Вечером 24 декабря премьер-министр Израиля объявил в Facebook об "углублении" военных операций Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) против боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в секторе Газа.

"Граждане Израиля, мы углубляем военные действия в секторе Газа. Мы продолжим войну до полной победы над ХАМАС. Это единственный путь вернуть наших похищенных, уничтожить ХАМАС и гарантировать, что Газа больше не будет угрозой для Израиля", – заявил он в видеообращении к соотечественникам.

По словам премьера, это займет время, но "едины бойцы, народ и правительство" Израиля.

"Мы едины и полны решимости бороться до конца. У войны есть цена, очень тяжелая цена – жизни наших воинов-героев. Мы делаем все, чтобы сохранить их жизни. Но одного мы не сделаем: мы не остановимся, пока не добьемся победы", – подчеркнул Нетаньяху.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики исламской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.