$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Потрясены новостью". Байден заявил, что ХАМАС убил жившего в Израиле гражданина США

"Потрясены новостью". Байден заявил, что ХАМАС убил жившего в Израиле гражданина США 73-летний Хаггай с женой были похищены 7 октября
Фото: Iris Haggai Liniado / Facebook

Гражданин США Гади Хаггай погиб во время нападения боевиков ХАМАС на Израиль. Об этом говорится в заявлении американского президента Джо Байдена, опубликованном 22 декабря на сайте Белого дома.

По его словам, ранее Хаггай считался взятым в заложники, но новые данные подтверждают смерть мужчины. Его жена остается в заложниках у исламистов.

"Мы с Джилл потрясены новостью о том, что американец Гади Хаггай, как теперь считается, был убит боевиками ХАМАС 7 октября. Мы продолжаем молиться о благополучии и безопасном возвращении его жены Джуди", – сказано в заявлении.

Байден рассказал, что у пары четверо детей и семь внуков, и заверил, что Белый дом продолжает переговоры по возвращению заложников домой.

Издание Haaretz пишет, что 73-летний Хаггай и его жена Джуди – жители кибуца Нир-Оз, оба имеют двойное гражданство Израиля и США, пара пропала утром 7 октября. 22 декабря кибуц объявил, что мужчина был убит, а его тело находится в секторе Газа.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики исламистской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно продолжалось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников. 

20 декабря стало известно, что ХАМАС не согласился отпустить 40 заложников в обмен на недельное прекращение огня.