$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гимнаст, родившийся в Украине, продает свою медаль чемпиона мира, чтобы помочь израильтянам, пострадавшим от нападения ХАМАС

Гимнаст, родившийся в Украине, продает свою медаль чемпиона мира, чтобы помочь израильтянам, пострадавшим от нападения ХАМАС Золотую медаль Долгопят завоевал в день нападения ХАМАС на Израиль
Фото: dolgopyat_artem / Instagram

Израильский спортсмен Артем Долгопят решил выставить на аукцион свою золотую медаль, завоеванную на чемпионате мира по спортивной гимнастике 2023 года в Антверпене (Бельгия), и передать вырученные средства израильтянам, пострадавшим от нападения террористов палестинской группировки ХАМАС 7 октября. Об этом 25 декабря он объявил в Instagram.

"Чего стоит чемпион мира, если моя страна страдает? Для меня государство Израиль на первом месте. В субботу, 7 октября, около 80 дней назад, когда государство Израиль подвергалось нападению со стороны ХАМАС, я настоял, чтобы подняться на пьедестал почета на чемпионате мира после завоевания золотой медали с израильским флагом и черными лентами. [...] Я решил выставить престижную медаль, имеющую сентиментальную ценность, на аукцион, все доходы от которого будут переданы на помощь окрестным поселениям", – написал Долгопят на иврите.

Он подчеркнул, что это будет помощь жителям прилегающих к сектору Газа населенных пунктов "в дополнение к его участию в общественной деятельности на прямых встречах с семьями эвакуированных".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Artem Dolgopyat (@dolgopyat_artem)

Долгопят родился в украинском Днепропетровске (сейчас Днепр) и представляет сейчас клуб "Маккаби Тель-Авив".

NEWSru.co.il пишет, что торги состоятся вечером 7 января, стартовая цена медали составит $100 тыс. Деньги от продажи будут переведены в фонд "Шореш", оказывающий помощь пострадавшим жителям Кисуфим, Нир-Оз, Кфар-Азы, Мишмар а-Негева, Беэри и Сдерота.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики исламской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

19 декабря президент страны Ицхак Герцог заявил, что Израиль готов к объявлению нового перемирия с ХАМАС для освобождения заложников.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.