вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Проживающего в Израиле создателя Масяни в РФ объявили в розыск. Ранее Масяня предлагала оккупантам сдаваться в плен через проект "Хочу жить"

Проживающего в Израиле создателя Масяни в РФ объявили в розыск. Ранее Масяня предлагала оккупантам сдаваться в плен через проект Куваев осудил вторжение РФ в Украину
Фото: Oleg Kuvaev / Facebook

Проживающий в Израиле российский мультипликатор Олег Куваев, который является автором мультфильмов о приключениях Масяни, объявлен в розыск в стране-агрессоре России. Соответствующую информацию в базе розыска МВД обнаружило российское издание "Верстка" и 26 декабря разместило скриншоты с этого сайта в своем Telegram-канале.

По какой статье разыскивается художник, на сайте МВД не уточняется.

"В середине октября стало известно, что Следственный комитет России возбудил против Куваева уголовное дело по статье о публичных призывах к деятельности, направленной против безопасности государства", – отмечается в публикации.

Российский пропагандистский Телеграм-канал "Mash на Мойке" в октябре писал, что основанием для уголовного преследования стал 169-й эпизод сериала "Масяня", в котором главная героиня обращалась к российским оккупантам с предложением сдаваться в плен через украинский проект "Хочу жить".

Редакция "Верстки" добавила, что 22 декабря российское Министерство юстиции внесло Куваева в так называемый список иностранных агентов.

Куваев пока что не комментировал информацию.

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Куваев выпустил несколько новых эпизодов мультсериала о Масяне. В первом выпуске он осудил российскую агрессию, а в конце фильма показал, как Путин по совету Масяни делает харакири.

Второй выпуск Куваев адресовал тем, "кто по какой-то чудовищной ошибке поддерживает российско-украинскую войну". В этом эпизоде показано, как Китай нападает на Россию и бомбит Санкт-Петербург.

В своих интервью Куваев осудил вторжение РФ в Украину и призвал российских коллег публично высказаться по этому поводу.