вернуться на
$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Создатель Масяни: Общество в России позволяет себя нагнуть очень сильно. Общественный голос зачищен. Террор хуже, чем в советское время

Создатель Масяни: Общество в России позволяет себя нагнуть очень сильно. Общественный голос зачищен. Террор хуже, чем в советское время Куваев: Все деятели искусства, находящиеся на территории России, тщательно пытались промолчать, но в какой-то момент даже молчание стало геройским актом
Фото: Oleg Kuvaev / Facebook
Проживающий в Израиле российский мультипликатор, создатель мультфильма о приключениях Масяни Олег Куваев в интервью, которое было опубликовано 16 июля на YouTube-канале The Insider, заявил, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину любой российский деятель культуры должен озвучить свою позицию.

"Сейчас любой деятель искусства при той поляризации общества, которая есть, как-то должен высказаться. Почти никому не удается сохранить молчание. Все деятели искусства, находящиеся на территории России, тщательно пытались промолчать, но в какой-то момент даже молчание стало геройским актом", – сказал он.

По словам Куваева, как частное лицо, он понимает причины, которые заставляют российских артистов замалчивать войну РФ против Украины.

"С одной стороны, плохо, что общество совершенно не шевелится и позволяет себя нагнуть очень сильно. Это очень плохо, – подчеркнул Куваев. – С другой стороны, как человек, у которого там есть друзья, знакомые в большом количестве, я вполне понимаю их желание промолчать. Общественный голос в России зачищен совершенно – гладко, бетоном залито, катком проехано. Террор против других мнений хуже, чем в советское время".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: The Insider / YouTube

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Куваев выпустил два эпизода мультсериала о Масяне. В первом выпуске он осудил российскую агрессию, а в конце фильма показал, как Путин по совету Масяни делает харакири.

Второй выпуск Куваев адресовал тем, "кто по какой-то чудовищной ошибке поддерживает российско-украинскую войну". В этом эпизоде показано, как Китай нападает на Россию и бомбит Санкт-Петербург.