$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол Израиля не вернется в Турцию, пока ее президентом остается Эрдоган – Коэн

Посол Израиля не вернется в Турцию, пока ее президентом остается Эрдоган – Коэн Коэн 28 октября распорядился вернуть из Турции дипломатических представителей, "чтобы провести переоценку отношений между Израилем и Турцией"
Фото: EPA

Израиль не вернет в Турцию посла, пока должность президента этой страны занимает Реджеп Эрдоган. Об этом 28 декабря в Х сообщил глава израильского МИД Эли Коэн.

Как указала Haaretz, Коэн таким образом ответил на комментарии Эрдогана, который сравнил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с лидером немецких нацистов Адольфом Гитлером.

Haaretz приводит комментарий Коэна израильскому общественному радио Reshet Bet, в котором глава израильского МИД заявил, что "Эрдоган неблагодарен". Министр напомнил, что в феврале прошлого года Израиль оказал помощь Турции, пострадавшей от мощного землетрясения, открыв там полевой госпиталь. Эрдоган, по словам Коэна, "солидаризируется с ХАМАС", террористической организацией, которая в октябре напала на Израиль.  

Коэн подчеркнул, что принятое им решение отозвать израильского посла из Турции "оказалось оправданным".

Эрдоган, выступая 27 декабря перед научным сообществом в Анкаре, комментировал военную операцию ЦАХАЛ против палестинской террористической группировки ХАМАС в секторе Газа.

"Есть ли что-нибудь, чем действия Нетаньяху меньше действий Гитлера? Нет. На данный момент Гитлер не был таким богатым, как этот. Этот больше, чем Гитлер", – заявил президент Турции.

По его словам, при "поддержке Запада" Израиль убил "более 20 тыс. жителей Газы".

Нетаньяху в ответ на заявление Эрдогана указал, что президент Турции "совершает геноцид курдов и держит в тюрьмах мировой рекорд по количеству журналистов, выступающих против его правления".

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Эрдоган называл Израиль террористическим государством, а Нетаньяху – "палачом Газы", а также отказывался признавать ХАМАС террористической организацией.

Коэн 28 октября распорядился вернуть из Турции дипломатических представителей, "чтобы провести переоценку отношений между Израилем и Турцией", после того как Эрдоган назвал Израиль "военным преступником".