$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Погибшая мальтийская журналистка расследовала причастность политиков к контрабанде дизтоплива

Погибшая мальтийская журналистка расследовала причастность политиков к контрабанде дизтоплива Жители Мальты требуют найти убийц Галиции
Фото: EPA

По данным Times of Malta, блогер и журналист Дафна Каруана Галиция, в автомобиль которой была подложена бомба, интересовалась причастностью мальтийских политиков к ливийско-итальянской афере, связанной с контрабандой дизельного топлива.

Мальтийская журналистка Дафна Каруана Галиция, погибшая 16 октября, расследовала возможную причастность мальтийских политиков к контрабанде дизельного топлива. Об этом сообщает Times of Malta со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Галиция за несколько недель до гибели интересовалась деятельностью ливийско-итальянской группировки контрабандистов.

К операциям с контрабандой горючего, вероятно, были привлечены ливийские торговцы людьми и члены сицилийской мафии. Среди задержанных в Италии были и граждане Мальты.

В 2014 году на Мальте был взорван в своем автомобиле мужчина, которого считали причастным к незаконным поставкам горючего через островное государство.

Источники издания выяснили также, что следствие по делу о гибели Галиции обратило внимание и на запись в ее блоге, где говорилось о "разработке истории", касавшейся контрабанды сигарет с Кипра.

53-летняя Галиция 16 октября выехала из дома в деревне Бидния, а спустя несколько секунд прогремел взрыв.

Журналистка была известна благодаря публикациям на тему "Панамского архива". В 2016 году она обвинила премьер-министра страны Джозефа Муската в том, что тот с женой использовал офшорные банковские счета, чтобы утаить платежи от компаний, связанных с семьей президента Азербайджана Ильхама Алиева.

После известия о смерти популярной журналистки сотни людей вышли на улицы городов Мальты со свечами в память о погибшей.

Представитель офиса премьер-министра страны сообщил, что взрывное устройство, ставшее причиной гибели Галиции, прикрепили под ее машиной и привели в действие дистанционно, с помощью мобильного телефона.

Правительство Мальты объявило награду в €1 млн за информацию, которая поможет установить виновных в гибели журналистки.