$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Поклонская – Учителю: Понятно, у кого вы получили "благословение" на внушение чувства гадливости к своей стране

Поклонская – Учителю: Понятно, у кого вы получили "благословение" на внушение чувства гадливости к своей стране Поклонская: Учитель пытается подогреть интерес публики к себе и к своему фильму, говоря о моей влюбленности в святого государя
Фото: Наталья Поклонская / Facebook

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская назвала режиссера "Матильды" Алексея Учителя жуликом, а его работы – халтурой и кощунством.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что фильм "Матильда" провалился в прокате, а режиссер картины Алексей Учитель не смог выполнить "заказ" своих влиятельных хозяев по дискредитации императора Николая II. Об этом она написала в Facebook.

"Как-то в одном из своих интервью Учитель сказал: "Она же не знала, что помимо Учителя там довольно много известных фамилий, уважаемых". Ошибаетесь, г-н режиссер. Для меня понятно, у кого вы получили "благословение" на внушение чувства гадливости и неприязни к своей стране", – подчеркнула она.

Поклонская не уточнила, у кого именно Учитель получил "благословение", однако отметила, что "весь мир знает", что фильм "Матильда" является "гадкой, бездарной и мерзкой" фальшивкой.

Депутат назвала трусами тех, кто не выступил против фильма, и добавила, что за время царствования Николай II привел Россию "на небывалую высоту ее экономического и хозяйственного развития". Поклонская также рассказала, что император был "благородным, чистым и порядочным", любил "каждого человека и Россию", а Учителю поручили опорочить память "убиенной святой семьи".

"Учитель пытается подогреть интерес публики к себе и к своему фильму простым и незамысловатым способом – упоминанием моей фамилии и провокационным стремлением втянуть меня в публичную дискуссию. То опять говоря о моей влюбленности в святого государя, то анонсируя выпуск теперь уже сериала "Матильда"... Господин Учитель, полземли знает о том, что вы – жулик, и ваше "творчество" является фальшивым – это халтура и кощунство", – подчеркнула она.

Поклонская добавила, что у противников "Матильды" есть "несгибаемая сила воли, вера, молитва, монастыри, святые, любовь к Родине, храбрость, единство и поддержка нашего президента Владимира Путина".

Поклонская жаловалась на "Матильду" в Генеральную прокуратуру РФ. В стране состоялись массовые протесты православных организаций против выхода фильма.

По мнению Учителя, в России под видом религиозной формируется террористическая организация, которая ставит своей целью дестабилизацию общества.

Генпрокуратура РФ не нашла экстремизма и оскорбления чувств верующих в фильме.

В день премьеры в Санкт-Петербурге 23 октября 15 противников фильма пришли под кинотеатр с портретами и иконами Николая II. В Москве 24 октября задержали семь протестующих. 

9 ноября, после представления "Матильды" в Екатеринбурге, Учитель заявил, что огорчен, что многие зрители ищут в фильме лишь сексуальные сцены. Он отметил, что "не очень доволен прокатом, хотя объективно цифры неплохие".

Режиссер добавил, что благодаря критическим заявлениям Поклонской о "Матильде" узнали многие, "но когда не обнаружили в фильме "клубничку", стали спрашивать, зачем же посмотрели картину". Режиссер рассказал, что ему предлагали снять "Матильду-2" о тех же героях, только в 1917 году, но он отказался. Сейчас Учитель работает над четырехсерийной версией фильма для телевидения.