$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Окара: Поклонская перепутала украинское политическое пространство с российским

Окара: Поклонская перепутала украинское политическое пространство с российским Окара: Все хохочут над не слишком острой экзальтированной Поклонской
Фото: Володимир Карагяур / Facebook

В отличие от Украины, в России депутаты – не режиссеры, не сценаристы, не продюсеры, а артисты массовки или статисты, отметил российский политолог Андрей Окара. Так он прокомментировал выступления депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской против фильма "Матильда".

Скандал с фильмом "Матильда", инициатором которого стала депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская, помог российской власти передвинуть на задний план тему 100-летия переворота 1917 года. Об этом в Facebook заявил российский политолог Андрей Окара.

"Поклонская появилась на информационном горизонте с темой Матильды и Николая Второго по собственной инициативе – она просто перепутала украинское политическое пространство с российским: в Украине каждый депутат – сам себе режиссер, сценарист, актер, пиарщик и осветитель (правда, не каждый сам себе продюсер). Ну а в России депутаты – не режиссеры, не сценаристы, не продюсеры, а артисты массовки или статисты", – написал он.

По словам политолога, Поклонскую пытались "выключить" – "даже Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") высказался с легким неодобрением ее активности".

"Но потом умные люди во власти поняли, что надо не давить и не "выключать" эпатажную депутатэссу, а использовать ее в своих интересах! И, внимание: все хохочут над не слишком острой экзальтированной Поклонской, прикалываются, веселятся, придумывают интернет-мемы и фотожабы. А власть добивается нужного для нее эффекта: забалтывается, уходит на второй и даже третий план тематика 100-летия революции", – отметил Окара.

Он считает, что власть РФ "фактически обошла своим вниманием" эту тему, потому что отрицает объективный характер социальных революций.

"Они интерпретируются исключительно как заговоры заинтересованных группировок", – подчеркнул политолог.

Фильм "Матильда" рассказывает об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской.

Поклонская жаловалась на "Матильду" в Генеральную прокуратуру РФ. В стране состоялись массовые протесты православных организаций против выхода фильма.

В день премьеры в Санкт-Петербурге 23 октября 15 противников "Матильды" пришли под кинотеатр с портретами и иконами Николая II. В Москве 24 октября задержали семь протестующих.

Генпрокуратура РФ не нашла экстремизма и оскорбления чувств верующих в фильме.

Материалы по теме