$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Закон наделяет полномочиями прокуроров, а не людей". Поклонская попросила генпрокурора РФ отозвать прокатную лицензию на "Матильду"

"Закон наделяет полномочиями прокуроров, а не людей". Поклонская попросила генпрокурора РФ отозвать прокатную лицензию на "Матильду" Поклонская назвала Крым и Севастополь "колыбелью православия"
Фото: ЕРА

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила, что передала в Генпрокуратуру РФ документы, которые "свидетельствуют о факте подлога либо халатности при выдаче прокатного удостоверения" на фильм Алексея Учителя "Матильда".

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская попросила генпрокурора РФ Юрия Чайку отозвать прокатное удостоверение на фильм Алексея Учителя "Матильда". Свое видеообращение к Чайке Поклонская опубликовала на своем канале в YouTube.

"От имени десятков тысяч граждан РФ прошу вас внести документы прокурорского реагирования с целью отзыва прокатного удостоверения на фильм "Матильда" и признания самого фильма провокационным экстремистским материалом. Поджоги кинотеатров, машин, покушения на взрывы, призывы к сожжению людей, введение черных списков, угрозы, молитвенные стояния верующих всей России против фильма, митинги, карикатуры, постановки стриптиз-шоу, высмеивающих православных святых и верующих людей, – это то, что наступило уже сегодня от проекта "Матильда", – сказала она.

Поклонская назвала Крым и Севастополь "колыбелью православия".

"Люди верующие – православные и мусульмане России – объединяются и выступают против осквернения святынь, и просят у вас, Юрий Яковлевич, защиты, потому что закон наделяет полномочиями прокуроров, а не людей", – заявила депутат.

Она добавила, что передала в Генпрокуратуру РФ документы, подписанные министром культуры РФ Владимиром Мединским и его первым заместителем, которые "свидетельствуют о факте подлога либо халатности при выдаче прокатного удостоверения на "Матильду".

Фильм "Матильда" об отношениях цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской вызвал большой резонанс в РФ.

Поклонская пожаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. В стране начались массовые протесты православных организаций против выхода фильма. Режиссер фильма Алексей Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. 

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.

В Москве арестовали лидера движения "Христианское государство" Александра Калинина, который пытался сорвать показ "Матильды" в стране.

Власти Чечни и Дагестана обратились к министерству культуры с просьбой запретить показ фильма в этих регионах, но в ведомстве заявили, что не могут сделать такое исключение.

В широкий прокат лента должна выйти 26 октября.