$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция Нидерландов не пустила турецкого министра семьи в консульство Турции в Роттердаме

Полиция Нидерландов не пустила турецкого министра семьи в консульство Турции в Роттердаме В Роттердаме прошел митинг под турецкими флагами
Фото: EPA

Полицейские задержали автомобиль министра семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саян Кая, которая направлялась к протестующим.

Возле здания турецкого консульства в Роттердаме собралось около 500 выходцев из этой страны, протестующих против запрета на проведение митинга с участием членов правительства Турции. Об этом сообщает голландский телеканал RTV.

С собой у демонстрантов были турецкие флаги. Они скандировали лозунги на турецком языке.

Люди ждали приезда к зданию дипмиссии министра семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саян Кая. Однако ее автомобиль заблокировала полиция.

Кая написала в Twitter, что, не пропуская ее к зданию консульства, власти Нидерландов нарушают международные законы и дипломатические конвенции.

Кая находилась с визитом в Германии. После того, как нидерландские власти запретили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу лететь в Роттердам для участия в митинге у консульства, министр семьи и социальной политики выехала в Нидерланды наземным транспортом.

16 апреля в Турции пройдет референдум о расширении полномочий президента. Чавушоглу собирался призвать граждан Турции, живущих в Западной Европе, поддержать эту правительственную инициативу.