$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политика Макрона начнет формироваться только сейчас, в том числе и по Украине – политолог Шлинчак G

Политика Макрона начнет формироваться только сейчас, в том числе и по Украине – политолог Шлинчак Шлинчак: На Макрона возложены серьезные надежды лидеров стран ЕС и их союзников
Фото: Viktor Shlinchak / Facebook

В Европе лидера движения "Вперед" Эммануэля Макрона, избранного президентом Франции, будут воспринимать как символ победы еврооптимистов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, глава правления Института международной политики Виктор Шлинчак.

Приход к власти лидера движения "Вперед" Эммануэля Макрона, победившего на президентских выборах во Франции, не повлияет на ход переговоров в нормандском формате, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, глава правления Института международной политики Виктор Шлинчак.

"С одной стороны, Макрон является лоббистом большого бизнеса, а с другой – выступает за улучшение уровня жизни людей, имеющих наименьшие доходы. Политика Макрона начнет формироваться только сейчас, в том числе и по Украине. Все ожидают, что с приходом Макрона нормандский формат не изменится, а ранее заявленные им позиции останутся прежними. Если так и произойдет, то для Украины это, бесспорно, будет положительным моментом", – отметил политолог.

По его словам, европейские лидеры возлагают на Макрона большие надежды.

"Европейские лидеры выступали за Макрона и откровенно поддерживали именно его кандидатуру. Конечно, часть жителей Европы скептически относится к ЕС, что, собственно, и сказалось на довольно приличной поддержке его соперницы Марин Ле Пен. Поэтому Макрона будут воспринимать как символ победы еврооптимистов. От него ожидают усиления роли Франции в процессах, объединяющих Европу и укрепляющих позиции Евросоюза. На Макрона возложены серьезные надежды лидеров стран ЕС и их союзников", – подчеркнул Шлинчак.

7 мая во Франции проходил второй тур выборов президентаПосле оглашения предварительных результатов Эммануэль Макрон выступил с видеобращением к своим сторонникам, заверив, что будет "уважать каждый голос, отданный за ультраправых". Он также объявил, что намерен сосредоточиться на объединении нации и борьбе с терроризмом.

Марин Ле Пен признала победу Макрона.

По данным МВД Франции, за Макрона проголосовали 66,10% избирателей, Ле Пен набрала 33,90% голосов.

Инаугурация Макрона состоится 14 мая.