$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В переговорах в нормандском формате Макрон будет ориентироваться на позицию Германии – дипломат Белоколос G

В переговорах в нормандском формате Макрон будет ориентироваться на позицию Германии – дипломат Белоколос Белоколос: Пока Макрон делает лишь общие заявления о поддержке Евросоюза
Фото: Олег Белоколос / Facebook

Французы осознали, что не готовы резко рубить связи с Европейским союзом, поэтому на выборах президента поддержали лидера движения "Вперед!" Эммануэля Макрона, заявил изданию "ГОРДОН" украинский дипломат Олег Белоколос.

Позиция лидера движения "Вперед" Эммануэля Макрона, победившего на президентских выборах во Франции, по отношению к Украине прояснится к середине лета этого года. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил украинский дипломат и эксперт по внешней политике фонда "Майдан закордонних справ" Олег Белоколос.

"Думаю, в переговорах в нормандском формате Макрон будет ориентироваться на позицию Германии. Но в то же время будущее нормандского формата выглядит весьма туманно. Как минимум все будут заявлять о необходимости выполнения Минских соглашений. 25 мая состоится саммит НАТО. Возможно, мы услышим какие-то конкретные заявления Макрона о его позиции по Альянсу и другим вопросам. Не исключено, что будет принято какое-то совместное решение по Украине. То есть я бы подождал до саммита. Помимо этого, 6–7 июля в Германии будет саммит G20. Посмотрим. То есть позиция Макрона по Украине должна проясниться ближе к середине лета", – отметил Белоколос.

По его словам, французы оказались не готовыми к выходу их страны из состава Европейского союза, на чем настаивала лидер ультраправых Марин Ле Пен.

"Внешнеполитическая линия Макрона выглядит достаточно размыто. Пока он делает лишь общие заявления о поддержке Евросоюза. По другим вопросам, как по мне, вообще никакой конкретики нет. Что касается самого хода голосования, то, я думаю, французы посмотрели, какая сложилась ситуация вокруг выхода Великобритании из ЕС, и поняли, что им это не нужно. Ведь Ле Пен однозначно заявляла о выходе Франции из состава Евросоюза. То есть жители страны осознали, что не готовы резко рубить связи с ЕС. Сам по себе европейский проект важен для Франции и геополитически, и экономически", – подчеркнул Белоколос.

7 мая во Франции проходил второй тур выборов президентаПосле оглашения предварительных результатов Эммануэль Макрон выступил с видеобращением к своим сторонникам, заверив, что будет "уважать каждый голос, отданный за ультраправых". Он также объявил, что намерен сосредоточиться на объединении нации и борьбе с терроризмом.

Марин Ле Пен признала победу Макрона.

По данным МВД Франции, за Макрона проголосовали 66,10% избирателей, Ле Пен набрала 33,90% голосов.