$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Польша частично восстановит поставки российской нефти 10 июня

Польша частично восстановит поставки российской нефти 10 июня Сейчас представители российской "Транснефти" очищают польский участок нефтепровода "Дружба"
Фото: ЕРА

Польская нефтяная компания PERN и российская "Транснефть" согласовали частичное возобновление транзита нефти из РФ в Польшу по нефтепроводу "Дружба". Кроме того, российская компания согласилась выплатить компенсацию за транспортировку некондиционного сырья.

Польская нефтяная компания PERN 10 июня частично возобновит транспортировку российской нефти в Германию по трубопроводу "Дружба". Об этом идет речь в заявлении компании, опубликованном 3 июня.

"Стороны согласовали порядок рассмотрения претензий нефтеперерабатывающих заводов, которые получают нефть из России. Также было подтверждено соглашение о возобновлении транспортировки нефти по трубопроводу "Дружба" с 10 июня", – сказано в сообщении.

В польской компании отметили, что российская "Транснефть" согласилась выплатить компенсации за транспортировку загрязненной хлорорганическими соединениями нефти. Сейчас российские специалисты очищают польский участок нефтепровода "Дружба".

19 апреля белорусский концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" из России. 22 апреля Мозырский НПЗ был выведен из строя из-за некачественной российской нефти, о чем сообщили в пресс-службе предприятия. 23 апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов из РФ в Украину, Польшу и страны Балтии.

В ночь на 24 апреля Польша на неопределенный срок остановила транзит российской нефти по нефтепроводу "Дружба", 25 апреля к такому же шагу прибегла Украина.

По предварительной оценке, объем некачественной нефти в трубопроводах системы "Дружба" на участках в России, Беларуси, Украине и Польше составлял около 5 млн тонн

Украина возобновила транзит нефти в страны ЕС 21 мая. За неделю приостановки украинская компания "Укртранснафта" потеряла около €1 млн.

Глава минэнерго РФ оценил ущерб от грязной российской нефти в нефтепроводе "Дружба" менее чем в $100 млн.

По подсчетам агентства Bloomberg, нефтекомпании и перерабатывающие предприятия могут понести более $1 млрд убытков от некондиционной российской нефти.