$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Польша в 2023 году купила агропродукции в России больше, чем в довоенный период – СМИ

Польша в 2023 году купила агропродукции в России больше, чем в довоенный период – СМИ Журналисты насчитали сотни фур, которые беспрепятственно заехали в Польшу со стороны Беларуси
Фото: depositphotos.com

За 2023 год Польша импортировала из России товаров на $2,6 млрд, а из Беларуси – на $450 млн. Импорт аграрной продукции из России в Польшу составил $117 млн и превысил уровень 2021 года. Об этом говорится в статье "Украинской правды", опубликованной 29 февраля.

В частности, в 2023-м году более чем в два раза вырос импорт масленичных из России (в сравнении с 2021-м), почти неизменным остались объемы импорта растительного масла. Вместе с тем ввоз шротов (остатки переработки рапса) и других остатков уменьшился с $25 млн в 2021 году до всего $1 млн в 2023 году, говорится в материале.

Похожая ситуация и в торговле поляков с Беларусью. Импорт зерновых, масличных и шротов постепенно рос как в 2022 году, так и в 2023 году. Польша в прошлом году заплатила белорусам $55 млн за приобретенную агропродукцию.

Польша в 2023 году купила агропродукции в России больше, чем в довоенный период – СМИ фото 1 Инфографика: epravda.com.ua

В то же время в статье подчеркивают, что объемы импорта Польши из России и Беларуси существенно меньше объемов ее импорта из Украины. В прошлом году из Украины в Польшу было продано агропродукции на $1,3 млрд, тогда как из РФ или Беларуси – на $117 млн и $55 млн соответственно.

Кроме шрота, Польша почти не импортирует другие товары из РФ и Беларуси, на которые накладывала эмбарго в отношении Украины. Единственная позиция, которая все же присутствует, это российские семена подсолнечника, однако в мизерных объемах – примерно $50 тыс. ежемесячно.

Польша в 2023 году купила агропродукции в России больше, чем в довоенный период – СМИ фото 2 Инфографика: epravda.com.ua

Журналисты также выделили шесть польских компаний, являющихся крупнейшими импортерами масличных культур из РФ. Среди них – Elpol, Bromex, Max Danuta, Kampol и Diaspolis. Только эти компании импортировали масличные и семена на почти $17 млн в январе – июле прошлого года. Это примерно половина всего импорта этой категории за соответствующий период.

Польша в 2023 году купила агропродукции в России больше, чем в довоенный период – СМИ фото 3 Инфографика: epravda.com.ua

Вторая крупнейшая статья польского агроимпорта из РФ – это растительное масло. В прошлом году его импорт сократился на $20 млн по сравнению с 2022 годом – до $23 млн. Почти вся сумма – за импорт технических масел и жиров, причем в основном тремя польскими компаниями: Energy world, Oleochemia и AGII.

В то же время журналисты подчеркивают, что резкое падение импорта произошло только благодаря компании Energy World. В 2022 году она ввезла из РФ растительного масла на $22 млн, а за первую половину 2023 года импортировала только на $2 млн.

Журналисты решили проверить еще одну польскую компанию относительно того, готова ли она покупать российскую продукцию, соответствующее видео они опубликовали в YouTube. По просьбе журналистов в польскую компанию Agrolok позвонил мужчина, который представился менеджером реальной белорусской компании. Он открыто предложил приобрести агропродукцию из России – рапсовый шрот – под белорусскими документами. Представитель Agrolok от предложения не отказался и попросил направить условия поставки на электронную почту.

В то же время в таможенных данных, проанализированных журналистами, нет никакого следа торговли Agrolok с Россией после 2017 года.

"Украинская правда" напоминает, что импорт рапсового шрота с сентября 2023 года из Украины в Польшу запрещен.

Журналист "Украинской правды" Михаил Ткач также побывал на польско-белорусской границе и насчитал возле КПП "Кукурики" сотни фур, беспрепятственно заехавших в Польшу со стороны Беларуси.

Как выяснили расследователи, пообщавшись с дельцами, сначала российская агропродукция следует в Беларусь, там ее перегружают в специальных центрах на польские грузовики, а дальше фуры отправляются в Польшу по адресам крупных компаний.

Видео: Українська правда / YouTube
Контекст

27 февраля в Польше у границы с Беларусью правоохранители задержали журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача вместе с оператором при съемке материала о торговле страны с РФ и Беларусью, сообщала УП. Позже полиция Подляского воеводства Польши (граничащего с Беларусью) заявила, что "не задерживала журналиста из Украины".

По версии издания, польские полицейские привезли журналиста и оператора в комендатуру полиции города Лукув (Луков), где обыскали машину, забрали вещи и документы, держали по меньшей мере четыре часа, допрашивали, не разрешали ни с кем связаться, "угрожали арестом на 14 дней, а также надеть на них наручники".