Помощник госсекретаря США Пайетт посетил украинский павильон на COP27 вместе с главой ДТЭК Тимченко


Помощник государственного секретаря США и координатор усилий стран G7 по помощи Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры, поврежденной российскими террористическими атаками, Джеффри Пайетт вместе с гендиректором ДТЭК Максимом Тимченко посетил украинский павильон на Конференции ООН по изменению климата в Шарм-эль-Шейхе (COP27). Об этом говорится в сообщении ДТЭК. На климатической конференции ООН украинский павильон был представлен впервые.
Он организован Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины при поддержке Европейского союза, правительства Германии, UNDP, UN Global Compact, ДТЭК, EPAM и United24.
"Украинское общество и украинское правительство преданы тому, чтобы использовать этот момент также для энергетической трансформации, чтобы быть уверенными, что Россия никогда больше не сможет использовать энергетику как оружие. Соединенные Штаты и американский народ привержены поддержке Украины, как сказал президент [США Джо] Байден, столько, сколько потребуется. Энергетический аспект является центральным для этой поддержки", – заявил Пайетт.
По словам Тимченко, Украина должна сыграть ключевую роль в построении новой системы энергетической безопасности Европы, свободной от российского шантажа.
"Украина должна сыграть определяющую роль в обновленной системе европейской энергетической безопасности, свободной от шантажа Москвы. Мы полностью готовы к возобновляемой энергетике будущего, сосредоточенной на солнечной, ветровой, водородной генерации. И создание первого украинского павильона именно во время войны является лучшим доказательством этой решимости", – отметил Тимченко на встрече с Пайеттом.
Он добавил, что для ДТЭК ключевым является как можно быстрее остановить энергетический терроризм России, восстановить сети и оборудование, чтобы обеспечить электроснабжение населению и украинскому бизнесу. В то же время компания не отказывается от своих декарбонизационных планов, целей отхода от угля и полного перехода на возобновляемые и чистые источники энергии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот чудо-раствор без химии помогает растениям быстрее восстанавливаться и защищает от вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости