$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Помпео может стать советником президента США по нацбезопасности – СМИ

Помпео может стать советником президента США по нацбезопасности – СМИ CNN: Помпео останется главным советником президента по внешней политике
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Майк Помпео может стать вторым человеком в истории Соединенных Штатов, который занимает одновременно два поста – главы Государственного департамента и советника президента по национальной безопасности.

Государственный секретарь США Майк Помпео может стать советником президента по национальной безопасности. Такую возможность сейчас обсуждают в администрации президента, сообщает телеканал CNN.

В случае назначения Помпео станет вторым человеком в истории США, который занимал обе должности одновременно. Первым был Генри Киссинджер, совмещавший пост госсекретаря и советника по вопросам нацбезопасности с 1973-го по 1975 год.

Источник телеканала сообщил, что Помпео предоставил президенту США Дональду Трампу список кандидатов на должность советника по нацбезопасности. По словам Трампа, он рассматривает на этот пост кандидатуры пяти претендентов.

Как написал Трамп в Twitter, 9 сентября он сообщил Болтону, что больше не нуждается в его услугах, поскольку "категорически не согласен со многими из его предложений", и попросил его подать в отставку. Болтон утверждает, что сам просил об отставке.

По словам Трампа, причиной увольнения стали допущенные Болтоном "очень большие ошибки" и неумение находить общий язык с коллегами по администрации.

Американский президент обвинил Болтона в том, что переговоры с КНДР были сорваны.