$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Помпео считает, что финансовую помощь КНДР должны будут предоставить соседние страны

Помпео считает, что финансовую помощь КНДР должны будут предоставить соседние страны По словам Помпео, США надеются, что в будущем КНДР станет надежной и безопасной страной, которая не будет нуждаться  в помощи
Фото: EPA

После саммита с США Северная Корея может наладить отношения с соседними государствами, считает госсекретарь США Майк Помпео.

Госсекретарь США Майк Помпео надеется, что первоначальную финансовую помощь Северной Корее окажут соседние страны. Об этом он сказал 7 июня в интервью каналу YTN Korea, текстовая версия опубликована на сайте Госдепа США.

"Мы ожидаем, что страны региона предоставят первоначальную финансовую поддержку КНДР", – сказал Помпео.

По его словам, США надеются, что в будущем КНДР станет надежной и безопасной страной, которая не будет нуждаться в помощи.

"Это было бы открытие страны, это была бы их взаимосвязь, это была бы их способность процветать самостоятельно", – сказал госсекретарь США.

Он отметил, что после саммита Северная Корея может наладить отношения с соседними государствами.

Встреча президента США Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына состоится 12 июня в Сингапуре. Она пройдет в отеле "Капелла" на острове Сентоса.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Против страны ввели санкции США, Евросоюз и ряд стран, ограничительные меры неоднократно расширялись.

В апреле 2018 года Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний ради диалога с Южной Кореей и США. В подтверждение своих мирных намерений в КНДР демонтировали ядерный полигон Пунгери.