$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Портников: Маккейн был не просто политик, он был герой

Портников: Маккейн был не просто политик, он был герой Сегодня стало известно о смерти Маккейна
Фото: ЕРА

Политический обозреватель Виталий Портников выразил мнение, что американский сенатор Джон Маккейн в политике всегда отстаивал свои принципы и не подчинялся конъюнктуре.

Американский сенатор Джон Маккейн был не только политиком, он был героем. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Горжусь тем, что был свидетелем теперь уже легендарного выступления Джона Маккейна на киевском Майдане. В своей жизни я был знаком с сотнями политиков. Но тех, кто считал главным отстаивать свои принципы, а не подчиняться конъюнктуре или настроениям избирателей, среди них были единицы – и у нас, и на Западе. А Джон – он вообще был такой один. Потому что он был не просто политик, он был герой", – написал Портников.

Он напомнил про осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает, требуя освобождения всех украинских заложников Кремля.

"А Джон Маккейн отказался от освобождения из плена жестоких вьетнамских коммунистов без своих товарищей, солдатов армии США – и этот отказ стоил ему лет свободы и здоровья. Этот принцип солидарности и чести он исповедовал и в большой политике. Люди, которые уважают отвагу и порядочность, всегда будут его помнить", – добавил журналист.

О смерти Маккейна стало известно 26 августа. Он умер после продолжительной борьбы с раком мозга.

Обама и Трамп выразили соболезнования в связи со смертью сенатора.