$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Портников назвал отставку Аграмунта предупреждением для западных политиков, которые "захотят быть использованы Москвой"

Портников назвал отставку Аграмунта предупреждением для западных политиков, которые "захотят быть использованы Москвой" Портников: Рассказывать о мести и русофобии в Москве умеют
Фото: Виталий Портников / Facebook

Для подавшего в отставку президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта современная Россия похожа на франкистскую Испанию, в которой прошла его молодость, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт был вынужден подать в отставку. Такое мнение в колонке для "Радіо Свобода" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Хотя Аграмунт ушел в отставку за несколько недель до того, как его полномочия председателя так или иначе были бы исчерпаны, сам факт необходимости с позором покидать пост станет серьезным предупреждением для тех западных политиков, которые захотят быть использованы Москвой", – написал он.

Портников считает, что "у Кремля все получилось" в попытке показать, что "не просто обычные парламентарии, а сам председатель ПАСЕ" вместе с российскими депутатами посещают Сирию и "обнимаются с диктатором Башаром Асадом".

"Дальнейшее развитие политической карьеры Аграмунта организаторов этой пропагандистской кампании мало интересовало. К тому же всегда можно было объяснить, что председателю ПАСЕ мстят за его "смелый" поступок – "бандеровцы", "американские агенты", "русофобы". Рассказывать о мести и русофобии в Москве умеют", – заявил обозреватель.

По его словам, западные политики "тоже бывают разные".

"Нужно просто знать, что Аграмунт – представитель старшего поколения Народной партии, которая сегодня правит в Испании... Народная партия появилась на руинах франкистской партии после демонтажа авторитарного режима... Ее учредителями стали бывшие чиновники режима Франко, которые были вынуждены согласиться с демократией", – написал Портников.

Он отметил, что "эти люди нередко являются профессиональными приспособленцами".

"У Аграмунта, вероятно, не было никаких проблем с российским военным самолетом еще и потому, что современная Россия похожа на ту франкистскую Испанию, в которой прошла его молодость. Именно в этом самолете, а вовсе не в кресле главы ПАСЕ, испанский парламентарий, похоже, был среди своих", – заявил Портников.

Аграмунт подал в отставку 6 октября.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности подняли после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

25 июня Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент.

30 июня 158 делегатов подписали официальное предложение о процедуре отстранения президента от должности. Голосование по этому вопросу было запланировано на октябрьской сессии ПАСЕ. Аграмунт обвинил украинскую делегацию в ПАСЕ в том, что она возглавила кампанию по его отставке.