$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада с "хулиганством" проголосовала за закон по Донбассу, Аграмунт подал в отставку. Главное за день G

Рада с "хулиганством" проголосовала за закон по Донбассу, Аграмунт подал в отставку. Главное за день Ключевые новости пятницы
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей пятницы, 6 октября.

Аграмунт подал в отставку

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт подал в отставку с поста президента. 

Исполнять обязанности главы ПАСЕ будет первый вице-президент организации Роджер Гейл.

Проголосовали за законопроект об особом статусе Донбасса

Парламент проголосовал за законопроект "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" №7164, которым предлагается продлить на год особый порядок самоуправления на Донбассе.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий уже подписал законопроект.

В Верховной Раде "хулиганили"

Внефракционный депутат Юрий Левченко сегодня поджег дымовую шашку в зале Верховной Рады. Шашку схватил и вынес из сессионного зала нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук.

Позже появилось видео, на котором зафиксировано, как нардепы Левченко и Семен Семенченко (фракция "Самопоміч") поджигали дымовую шашку в туалете Рады. На вопрос журналистов, почему в туалете огонь, Левченко ответил: "Идут испытания, как сохранить украинскую Конституцию".

Полиция Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о задымлении в здании Верховной Рады. Правоохранители расценивают произошедшее как хулиганство.

СБУ предложила сажать украинских чиновников за визиты в РФ

Служба безопасности Украины предлагает Верховной Раде ввести наказания до шести лет лишения свободы за визиты украинских чиновников в РФ. 

Спецслужба инициировала общественное обсуждение законопроекта.

"Самопоміч" исключила нардепа Веселову из фракции

Фракция "Самопоміч" в Верховной Раде исключила из своих рядов народного депутата Наталью Веселову в связи с разногласиями по вопросу целесообразности блокады оккупированных районов Донбасса. 

"Мирный Нобель"

Нобелевскую премию мира вручат International Campaign to Abolish Nuclear Weapons – кампании за запрет ядерного оружия. Ее штаб-квартира находится в Женеве.