$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: Российско-американский диалог не состоится, потому что Путину нечего предложить Трампу

Портников: Российско-американский диалог не состоится, потому что Путину нечего предложить Трампу Виталий Портников: Путину проще уйти с Донбасса, чем начать переговоры о сокращении вооружений
Фото: Виталий Портников / Facebook

Инициатива избранного президента США Дональда Трампа по поводу снятия санкций с России в обмен на сокращение ядерных арсеналов неожиданно не нашла поддержки в Кремле, поскольку Владимир Путин является прежде всего президентом силовиков, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Высказывания избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о возможности снятия санкций с России в обмен на сокращение ядерных арсеналов были восприняты как признак "отказа от Украины", однако неожиданно российская сторона раскритиковала эту инициативу. Об этом пишет политический обозреватель Виталий Портников в колонке издания "Главред".

"Произошло то, что вряд ли могли предусмотреть и сам Трамп, и наблюдатели, которые пытались вычертить новую логику в его действиях. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал на заявления будущего лидера США с демонстративной холодностью, отказавшись увязывать снятие санкций и вопросы ядерного разоружения. В том же духе стали высказываться и близкие к Кремлю политики и эксперты", – отметил он.

Портников подчеркнул, что высказавшиеся против инициативы Трампа российские эксперты "сверяют свои часы с Кремлем".

"Что же произошло? Почему Кремль вступил в полемику с Трампом, не дожидаясь инаугурации нового американского президента и отметая сходу его инициативы? Почему президент РФ Владимир Путин не воспользовался возможностью заявить о новом конструктивном подходе американского коллеги, начать переговоры по сокращению энного количества боеголовок — а в обмен получить и снятие санкций, и возможность давить на Украину без экономических последствий?" – написал он.

По мнению политического обозревателя, Путин слишком сильно зависит от российских силовиков, поэтому не может согласиться на предложение Трампа.

"Путину проще уйти с Донбасса, чем начать переговоры о сокращении вооружений. Нужно понимать, что в экономических условиях, в которых сегодня находится Россия, Путин – прежде всего президент силовиков. А силовики уверены, что в вопросах сокращения вооружений Россия... "достигла дна", и любые новые сокращения будут означать сдачу ее национальных интересов и уязвимость перед Западом, перед Соединенными Штатами. Российские генералы, которые поддерживают путинский режим, уверены, что воюют вовсе не с украинцами, а с "америкосами". И они воспринимают заявление Трампа как хитрость — посулить отказ от каких-то там санкций в обмен на брешь в российской обороне", – пояснил он.

По мнению Портникова, Трамп не думал подобным образом.

"Он просто озвучил самую простую, по его мнению, тему — взять и сократить ядерные вооружения, их и так слишком много. Но Трамп — неофит в политике, он никогда не изучал проблему вооружений и уж тем более не представляет отношение к этой проблеме российского политического и военного руководства. Именно поэтому его первое — и, как представляется, простодушное — предложение в адрес Кремля было воспринято в Москве с негодованием. И неизвестно, сочтут ли в Кремле... что Трамп просто не понимает проблематику, о которой говорит. Или же... решат, что новый американский президент хочет обмануть "самого" Путина", – подчеркнул он.

Портников добавил, что проблемой в налаживании отношений США и России может стать то, что Путин ничего не сможет предложить новому президенту.

"Российско-американский диалог не состоится вовсе не потому, что Трампу нечего предложить Путину. А потому, что Путину нечего предложить Трампу", – подытожил он.

В интервью The Times Трамп заявил, что намерен добиться от России сокращения ядерного арсенала в обмен на снятие западных санкций. В ответ Песков сообщил, что Россия не рассматривает возможность сокращения ядерного вооружения в обмен на отмену санкций.