$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Пошли дурака молиться – он и лоб расшибет". В РПЦ считают, что в Новосибирске "переусердствовали", прикрыв обнаженные статуи

"Пошли дурака молиться – он и лоб расшибет". В РПЦ считают, что в Новосибирске "переусердствовали", прикрыв обнаженные статуи Обнаженную часть прикрыли у статуй в фойе университета
Фото: Mages Queen / Twitter

Комментируя прикрытие обнаженных статуй в университете Новосибирска перед приездом священников Русской православной церкви, глава отдела РПЦ Владимир Легойда иронически задал вопрос, не делать ли то же самое в музеях мира.

Организаторы приезда священников Русской православной церкви (РПЦ) в Новосибирский госуниверситет архитектуры и дизайна "переусердствовали", прикрыв тканью статуи обнаженных фигур. Об этом в Telegram заявил глава отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Пошли дурака молиться – он и лоб расшибет. Как-то переусердствовали организаторы. А в музеях мира тоже надо статуи накрывать, когда туда представители духовенства приходят на экскурсии? И, кстати, почему только духовенство? Мирянам, значит, можно?" – написал он.

В Новосибирском госуниверситете архитектуры и дизайна перед прибытием священников РПЦ покрывалом накрыли две статуи обнаженных женщин в фойе вуза, чтобы "не ранить чувства" духовенства. Ткань скрепили канцелярскими зажимами.