$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

После "победы" на выборах Путин усилит репрессии в РФ – российские СМИ

После "победы" на выборах Путин усилит репрессии в РФ – российские СМИ Российские журналисты выяснили, чего ждать в Кремле после выборов
Фото: EPA

После выборов президента страны-агрессора РФ, на которых победил действующий глава государства Владимир Путин, репрессии против неугодных продолжат ужесточаться. Об этом 26 марта пишет "Медуза" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По их мнению, главным личным интересом Путина останется война против Украины, но речь не о новых поворотах, а об углублении существующей ситуации. 

По словам одного из источников издания, сценарии дальнейшего "закручивания гаек" и эскалации с Западом обусловлены войной. "Это воюющее государство, которое живет под лозунгом "Все для победы". Вернее, президент хотел бы, чтобы оно так жило. В нем нет места инакомыслящим, геям и так далее. Все подчинено войне", – сказал он.

Собеседники издания уверены, что внутри России будет происходить полное сворачивание политической конкуренции, в том числе на региональном уровне. По оценке одного из источников, близких к Кремлю, на федеральных выборах президентская партия "Единая Россия" будет побеждать все увереннее, "набирая" до 80% голосов. Остальное примерно поровну разделят КПРФ, ЛДПР и "Новые люди".

Политконсультант, работающий как с администрацией президента РФ, так и с региональными администрациями, уверен, что в России уже проступают контуры однопартийной системы. По его словам, различия в повестках партий не такие большие, а главное – все они поддерживают Путина. Эксперт считает, что другие партии продолжат существование, но скорее как своего рода отделы правительства или администрации: одна из них будет отвечать за пенсионеров, другая – за бизнес и так далее.

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Высокий представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель 18 марта заявил в Брюсселе, что ЕС никогда не признает ни проведения "выборов" РФ на территории Украины, ни их результатов.

Германия также не считает выборы в РФ демократическими. Об этом заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Кристиана Хоффман заявила 18 марта на брифинге. Правительство ФРГ осудило голосование, которое россияне организовали на оккупированных территориях Украины. Ни канцлер Олаф Шольц, ни президент Франк-Вальтер Штайнмайер также не поздравили Путина с очередным сроком полномочий.

В Белом доме заявили, что США будут иметь дело с Путиным, хотя выборы в РФ не были свободными и справедливыми.

Российские СМИ писали, что избирательные комиссии "дорисовали" Путину миллионы голосов.