$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

После полномасштабного вторжения РФ в Украину от российского гражданства отказались уже семь миллиардеров – Forbes

После полномасштабного вторжения РФ в Украину от российского гражданства отказались уже семь миллиардеров – Forbes Состояние Анисимова Forbes оценивает в $1,6 млрд
Фото: ЕРА

Василий Анисимов стал седьмым миллиардером, который отказался от российского гражданства после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года. Об этом 8 февраля сообщила российская редакция Forbes.

Издание оценивает состояние Анисимова, бывшего партнера россиянина Алишера Усманова, в $1,6 млрд.

Документы, которые Анисимов показал Forbes, свидетельствуют о том, что от российского гражданства он избавился еще в сентябре 2022 года. Сейчас у него есть гражданство Доминиканской Республики (получено в середине 1990-х годов) и Хорватии (с октября 2003 года).

В частности, для получения хорватского паспорта бизнесмену пришлось за несколько лет вложить в недвижимость этой страны в общей сложности $11 млн. Средства, в частности, пошли на строительство спортивной базы на острове Корчула, где почти 20 лет тренировались российские гимнастки, пока не началось полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Анисимов утверждает, что сейчас у него нет активов в стране-агрессоре России, но он периодически посещает ее по бизнес-визе по приглашению от ООО "Большое Домодедово", владельцем которого он был.

Контекст

Ранее от российского гражданства отказались российские миллиардеры Тимур Турлов (состояние $2,4 млрд), Рубен Варданян ($1,3 млрд), Юрий Мильнер ($7,3 млрд), Николай Сторонский ($7,1 млрд), Игорь Макаров ($2,2 млрд) и Олег Тиньков, отмечает Forbes.