Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Российский миллиардер Тиньков сообщил, что отказался от гражданства РФ

Российский миллиардер Тиньков сообщил, что отказался от гражданства РФ Попавший под санкции в Великобритании Тиньков заявил, что "хочет развидеть", как россияне грабят и убивают мирное население Украины
Фото: ЕРА
Российский банкир-миллиардер, основатель "Тинькофф-банка" Олег Тиньков 31 октября сообщил в Instagram, что отказался от гражданства России.

"Я официально отказался от российского гражданства! Не могу видеть все это и ассоциироваться с путинским фашизмом! Не могу видеть, как мои бывшие соотечественники убивают и грабят просто так мирных людей [в Украине]. Я хочу это все "развидеть", особенно после того, что мне пришлось пережить в последние три года", – написал он и опубликовал справку о выходе из гражданства, датированную 26 октября.

Тиньков ожидает, что "все больше бизнесменов" последуют его примеру и "перестанут работать на фашизм, бросят свои бизнесы и гражданство". 

"Донбасса бы не было, если бы туда ваш Пупкин не залез в 2014 году. Я патриот России больше, чем вы... так как вы болтаете, а я делал и делаю. Я – Герой России", – добавил он, обращаясь к "псевдопатриотам". 

По состоянию на 1 ноября этот пост недоступен. По словам бизнесмена, он не удалял сообщение о выходе из российского гражданства. "Видать, путинские тролли как-то и до Instagram добрались, мой пост исчез", – пояснил он. 

Как пишет Forbes Russia, Тиньков – уже пятый бизнесмен из числа бывших и действующих участников списка Forbes, отказавшийся от российского гражданства в этом году. "Радио Свобода" сообщает, что Тиньков давно живет за пределами РФ. С 1996 года у него было, кроме российского, гражданство США, от которого он отказался в 2013 году, сейчас бизнесмен является гражданином Кипра.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Oleg Tinkov (@olegtinkov)

Контекст

Forbes Russia оценивает состояние Тинькова в $4,7 млрд. Он занимает 32-е место в рейтинге богатейших россиян. 28 февраля Тиньков опубликовал антивоенный пост в соцсетях. Он стал третьим среди российских долларовых миллиардеров, выступивших против войны. 27 февраля это сделали Олег Дерипаска и Михаил Фридман.

В конце марта в ответ на нападение России на Украину Великобритания ввела санкции против Тинькова. Кроме того, согласно данным системы мониторинга украинского Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, санкции против Тинькова ввели Австралия и Украина.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать