$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После теракта в Crocus City Hall в Госдуме пообещали "глубоко проработать" вопрос возвращения смертной казни в РФ

После теракта в Crocus City Hall в Госдуме пообещали "глубоко проработать" вопрос возвращения смертной казни в РФ Смертную казнь в РФ отменили в 1996 году
Фото: depositphotos.com

23 марта, на следующий день после теракта в Crocus City Hall в российском Подмосковье, председатель фракции правящей партии "Единая Россия" в Госдуме РФ Владимир Васильев заявил о возможности возвращения в стране смертной казни. Об этом сообщило пропагандистское агентство ТАСС.

"Тема смертной казни за терроризм будет глубоко проработана, чтобы в итоге принять в этом вопросе решение, отвечающее ожиданиям общества", – передали пропагандисты заявление депутата.

"Медуза" 24 марта отметила, что после теракта в Crocus City Hall к теме возвращения смертной казни "вновь вернулись" ряд российских политиков, в том числе зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Васильев сказал, что вопрос об отмене моратория будет "глубоко, профессионально, содержательно" проработан, однако сенатор Андрей Клишас отметил, что юридически это невозможно", – подчеркнуло издание.

В его статье упоминается материал, авторы которого еще весной 2022 года пришли к выводу, что такое развитие событий все-таки возможно.

Контекст

Мораторий на смертные казни Россия ввела в 1996 году.