$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол РФ не явился в МИД Польши после вызова, связанного с российской ракетой

Посол РФ не явился в МИД Польши после вызова, связанного с российской ракетой Польские дипломаты (на фото - МИД Польши) намерены передать ноту другим способом
Фото: wikipedia.org

Посол РФ в Польше Сергей Андреев не пришел в МИД Польши, куда его вызвали после того, как российская ракета залетела в воздушное пространство Польши во время атаки на Украину. Об этом 25 марта сообщил один из заместителей министра иностранных дел Польши, информирует Sky News.

Андреев "не присутствовал" сегодня в министерстве после вызова, пишет издание.

Польские дипломаты заявили, что передадут "дипломатическую ноту" представителю РФ "​​другим способом".

В ночь на 24 марта российские захватчики в очередной раз совершили массированную воздушную атаку на Украину с использованием дронов и ракет. Во время этой атаки одна из ракет российских оккупантов залетела на территорию Польши, где пробыла 39 секунд, сообщили польские военные. Они отмечали, что ракета летела со скоростью около 800 км/ч на высоте 400 м. Ракета пересекла границу примерно на 2 км, а затем покинула территорию Польши.

Спикер оперативного командования вооруженных сил Польши Яцек Горышевский говорил, что россияне "намеренно маневрируют" своими ракетами так, чтобы обмануть украинскую ПВО, которая ожидает российских ракет с востока или севера. Поэтому ракеты "делают круг", чтобы "поражать цели в Украине с запада".

Контекст

Это уже не первый случай, когда российские ракеты оказываются в воздушном пространстве Польши. В частности, оперативное командование вооруженных сил Польши сообщало, что во время ракетной атаки на Украину 29 декабря прошлого года воздушное пространство Польши пересек "неизвестный объект". В Генштабе Польши заявляли, что одна из выпущенных РФ по Украине ракет пересекла польскую границу, а затем покинула территорию страны. В вооруженных силах Польши уточнили, что объект находился над территорией страны в течение трех минут, воздушное пространство было нарушено примерно на 40 км. СМИ проинформировали, что, скорее всего, это была российская ракета Х-22 или Х-101.

После этого польский МИД утверждал, что Варшава будет "жестко реагировать" на дальнейшие провокации с нарушением воздушного пространства Польши.