$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посольство РФ в Великобритании о высылке российских дипломатов: Рассматриваем этот враждебный шаг как абсолютно неприемлемый

Посольство РФ в Великобритании о высылке российских дипломатов: Рассматриваем этот враждебный шаг как абсолютно неприемлемый Посольство РФ в Великобритании: Рассматриваем этот враждебный шаг как абсолютно неприемлемый, необоснованный и недальновидный
Фото: rus.rusemb.org.uk

Вся ответственность за упадок российско-британских отношений лежит на нынешнем политическом руководстве Великобритании, заявили в посольстве России в Британии в ответ на решение Лондона о высылке 23 российских дипломатов.

Посольство России в Великобритании назвало решение Лондона о высылке 23 российских дипломатов неприемлемым. Об этом говорится в заявлении посольства 14 марта.

"14 марта посол России в Великобритании Александр Яковенко был вызван в Форин Офис, где ему было заявлено об объявлении 23 дипломатов персонами нон грата. Рассматриваем этот враждебный шаг как абсолютно неприемлемый, необоснованный и недальновидный. Вся ответственность за упадок российско-британских отношений лежит на нынешнем политическом руководстве Великобритании", – сказано в сообщении.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановлении запланированных двусторонних контактов с Россией в качестве ответа на инцидент с отравлением в Солсбери бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали. Мэй сообщила, что, по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона. МИД РФ потребовал от Британии предоставить России образцы вещества, которым отравили Скрипаля.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 14 марта, что Москва проинформировала Лондон по дипломатическим каналам о непричастности к отравлению Скрипаля.